С ремонтом Kalev Spa столица Эстонии останется без единого 50-метрового бассейна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования по плаванию.
Соревнования по плаванию. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Эстонские пловцы могут попасть с трудную ситуацию в связи с тем, что в водном центре Kalev SPA предстоит ремонт. А ведь там расположен один из двух имеющихся в Эстонии 50-метровых бассейнов. Второй расположен в Тарту в водном центре Aura.

Президент Эстонского союза пловцов Карол Кованен сказал в разговоре с Postimees, что если бассейн Kalev Spa в самом деле закроется следующим летом на ремонт, и затем длина его водных дорожек будет сокращена, то эстонским пловцам придется нелегко. «Мягко говоря, уже сейчас тяжелая ситуация. И тартуский бассейн центра Aura, и бассейн таллиннского Kalev Spa по большому счету – так называемые «народные», которые обслуживают различные целевые группы, все туда не вмещаются, и выигрывают те, кто больше заплатит. Это означает, что пловцам и сейчас трудно получить в бассейнах достаточного времени. Это не упрек, мы сотрудничаем с обоими бассейнами, но реальность устанавливает свои границы», - говорит Кованен.

Понятно, что если Kalev Spa закроется на ремонт, а после ремонта сократит длину водных дорожек, то спортсменов ждут еще более трудные времена. Ведь тренироваться придется в 25-метровых бассейнах. «Придется выстрелить в воздух сигнальной ракетой с просьбой о помощи, - сокрушается руководитель эстонского плавания. – Ведь результаты в плавании на олимпийских дистанциях засчитываются при их фиксации в 50-метровых бассейнах».

Смягчить ситуацию мог бы сооружаемый рядом со спорткомплексом «Тондираба» новый водный центр. Но до реализации этого проекта еще очень далеко, еще не готова даже детальная планировка. Хотя, как отмечает Кованен, речь идет о проекте государственной важности, в котором имеется очень большая нужда. Но до сих пор постройка 50-метрового бассейна остается вопросом сотрудничества государства и города.

«Очевидно, что речь идет об объекте государственной важности, который нужен именно в Таллинне. Здесь вопрос подспорья со стороны государства – ключевой вопрос. Но до сих пор компромисс не найден, и вероятно – по политическим причинам. Но я оптимист, мне кажется, что Таллиннский департамент по делам молодежи и спорта проделал хорошую работу, и его руководитель Рейн Ильвес сблизил позиции сторон».

«В каком-то смысле, ремонт Kalev Spa может быть даже полезным делом, поскольку даст для частных инвесторов так сказать рыночный потенциал и поставит власти перед фактом, что в столице страны нет ни одного 50-метрового бассейна. Даже на Фарерских островах есть», - говорит в заключение Кованен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх