МИД Литвы возмущен российской монетой с изображением скульптуры Зеленого моста в Вильнюсе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптуры на зеленом мосту. Фотография 2015 года.
Скульптуры на зеленом мосту. Фотография 2015 года. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас недоволен выпуском в России монеты с изображением ныне снятых скульптур с Зелёного моста в Вильнюсе, сообщает BNS.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и её места в истории Литвы", - заявил агентству BNS Р.Качинскас, говоря о 5-рублёвой памятной монете. На ней в обрамлении двух пятиконечных звёздочек помещена надпись "ВИЛЬНЮС" и дата - 13 июля 1944 года - день, когда Красная армия освободила Вильнюс от гитлеровских фашистов.

Однако чиновник МИД Литвы считает, что в этот день "нацистскую оккупация страны сменила советская". По его словам, "позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия ещё не готова к исторической правде о советской оккупации".

Как многократно заявляли официальные российские представители, РФ категорически не приемлет теорию "советской оккупации" республик Прибалтики.

Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобождённые советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллину.

На посвящённой Вильнюсу монете изображена демонтированная в прошлом году с Зелёного моста скульптурная композиция "Воинам-освободителям".

Комментарии (4)
Copy
Наверх