Лаурсон: Eesti Gaas дурит частных потребителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Eesti Gaas меняет цены на газ в соответствии с длиной потребительского года, но при этом клиент не знает, когда фирма меняет точку отсчета этого года, пишет электроинженер Юри Лаурсон.

При этом в пункте 7.2. договора о купле-продаже значится, что основой для формирования цены на будущий год служит объем купленного клиентом газа за прошедший период, передает Tarbija24.

До конца 2005 года действовал 12-месячный период, совпадавший с календарным годом, и потребители четко знали, сколько газа они за этот период использовали и какой будет цена в следующем году. И по сей день действует правило: чем больше клиент потребляет газа, тем ниже цена.

Но с начала 2006 года, в связи с введением новых цен, Eesti Gaas решил перейти на 9-месячный период подсчетов. Автоматически часть клиентов попали в группу, закупающую газ по более высоким ценам.  

С 1 октября 2006 фирма опять установила 12-месячный период. Это правило действовало два года до 30 сентября 2009 года.
 
«Но, похоже, они поняли, что наделали глупостей, которые осложняют им отчетность. Чтобы выпутаться из сложившейся ситуации, они ввели 15-месячный период», - рассказывает Лаурсон.

По его мнению, эти постоянные изменения не позволяют потребителю планировать расходы на газ, что может привести к отказу людей от услуг Eesti Gaas и поиску альтернативных способов обогрева домов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх