Новый интернет-ресурс о культурной жизни на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kultuur.info

Интернет-календарь Эстонского инситута www.kultuur.info начнет знакомить гостей и жителей Эстонии с культурой Эстонии на русском языке. Календарь содержит программу мероприятий культурной столицы Европы 2011, а также информацию о многих других культурных мероприятиях и фестивалях по всей по всей Эстонии.

«Через знакомство с культурой живущих в Эстонии народов можно попробовать преодолеть языковой барьер. Информации о культурных мероприятиях в Эстонии на английском языке достаточно много, но информация на русском языке часто бывает не полной. Мы хотим, чтобы людям, которые используют русский язык в общении, было бы больше известно о происходящем в культурной жизни Эстонии. Это важно как в внутри Эстонии, так и за пределами страны», - говорит Март Мери, директор Эстонского института.

Среди пользователей Интернета в течение 2010 года был проведен опрос с целью анализа привычек и потребностей при поиске информации о культурных мероприятиях на русском языке. Опрос показал, что информация, которая существует сегодня, часто бывает не корректная, а также не представлены все области культуры. 55% опрошенных в качестве важных источников информации указали интернет-каналы, в том числе и  Kultuur.info, также в качестве важных источников информации также были указаны телерадиовещание и печатная продукция. Самая большая потребность в информации о выставках, театральных постановках, кино и о концертах. Исследование подтвердило, что для распространения информации большое значение имеет то, чтобы информация была представлена на русском языке.

Сегодня в русскоязычной версии Kultuur.info собрана информация более чем о 300 мероприятиях на русском языке. «Одна из наших целей в этом году – сделать более доступной информацию о мероприятиях обществ национальных меньшинств, где проходит очень много интересного», - сказал Март Мери. Эстонский институт будет продолжать обновлять информацию в культурном календаре.

Эстонский институт – это организация, основной целью которой является знакомство с Эстонией, её культурой, а также организацией изучения эстонского языка и культуры заграницей.  Институт составляет и обновляет объемный ресурс www.estonica.org, который дает обзор об обществе Эстонии, культуре, истории, природе, образовании, науки и экономике на русском, эстонском, английском языках.

Календарь www.kultuur.info/ru создан при партнерстве Эстонского института и SA Tallinn 2011. Проект поддерживает  Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх