Еще один молодой спортсмен сборной Эстонии уезжает в США (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Йоханн Лухт
Карл Йоханн Лухт Фото: Priit Aaviku Ujumisblogi

Через несколько дней член сборной Эстонии по плаванию Карл Йоханн Лухт отправится в США, чтобы начать новую главу в своей жизни. Уроженец Тарту будет учиться и тренироваться в Университете Луизианы.

«Уже в молодости у меня была цель поехать учиться в США, и теперь открылась хорошая возможность реализовать свою мечту», - сообщил 19-летний Лухт.

Закончивший весной гимназию спортсмен признается, что пошел на этот шаг потому, что в Эстонии трудно совмещать учебу с тренировками. «Для меня очень важны наряду с результатами в плавании также высокие результаты в учебе. Спортивная система американских университетов предлагает возможность одинаково хорошо и учиться, и плавать», - считает спортсмен, который выбрал для себя специальность «бизнес-администрирование».

В этом году Лухт показал третий за всю историю эстонского плавания результат на дистанции 100 м в плавании на спине. Неплохие результаты показывает он на 50, 100 и 200 м вольным стилем. 27 раз молодой спортсмен становился чемпионом Эстонии в различных возрастных категориях.

В Университете Луизианы учились многие известные эстонские пловцы: Кятлин Сепп, Яне Трепп, Берит Альянд и Мико Мялберг.  Из членов сборной Эстонии сейчас в университетах США учатся Ральф Трибунцов и Мария Харутюнян.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх