Чиновники полны оптимизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководители рабочих групп Мийко Перис и Марика Попп к переезду в столицу Бельгии готовы.
Руководители рабочих групп Мийко Перис и Марика Попп к переезду в столицу Бельгии готовы. Фото: Ээро Вабамяги

Из-за того, что срок председательства Эстонии в Совете Европейского союза перенесен с первой половины 2018 года на вторую половину 2017 года, некоторые эстонские чиновники вынуждены будут уже в ближайшее время отправиться в Брюссель.

Два руководителя рабочих групп, с которыми удалось поговорить Postimees, к переезду в столицу Бельгии готовы.

Вместе всей семьей

Встреча с двумя чиновниками прошла в Старом городе. Мийко Перис будет руководить в Брюсселе рабочей группой по мореплаванию, а Марика Попп – рабочей группой по изучению космоса. Согласно предварительным планам, Перис и Попп должны были начать паковать чемоданы только в конце этого года, однако теперь им придется поторопиться.

Для Периса сроки окончательного переезда изменились не очень сильно, и он отправиться в столицу Бельгии вместе с семьей в октябре этого года. А вот Попп хочет перебраться в Брюссель уже в августе, так как она вместе с семьей приняла решение, что дети пойдут в новую школу с начала учебного года – то есть в сентябре.

Перенос дат не стал не­ожиданностью ни для Периса, ни для Попп: после того как стало известно, что Великобритания решила выйти из Европейского союза, чиновники поняли, что грядут изменения и надо свыкнуться с мыслью, что Эстонию придется покинуть раньше назначенного срока.

«Государственная канцелярия сразу стала говорить об этом», – отмечает Перис, добавляя, что если бы кто-то стал утверждать, что порядок председательства Эстонии в ЕС не изменится, это бы только ввело в заблуждение. По его словам, должность руководителя рабочей группы сама по себе уже предполагает гибкость и умение быстро приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Перис отмечает, что обсуждение переезда с супругой прошло спокойно. Остались только детали, над которыми еще нужно подумать. Помогло то, что семье уже доводилось жить в Брюсселе.

«Семья переезжает в столицу Бельгии во второй раз, а я – уже в третий», – отмечает он. По его словам, благодаря предыдущему опыту новое местожительство не будет для него, жены и двоих детей, одному из которых четыре, а второму два года, шагом в неизвестность.

Одним из самых важных вопросов, которые необходимо решить при переезде и для Периса, и для Попп – это обучение детей.

Семья Периса решила, что дети в Бельгии в детский сад ходить не будут.

«Так у нас будет больше возможностей для выбора местожительства», – считает Перис, добавляя, что учебные заведения для детей европейских чиновников находятся в разных частях города, но относительно далеко от центра, а он бы хотел, чтобы детский сад был в шаговой доступности от нового дома.

Попп переезжает в Брюссель вместе с супругом и тремя детьми, которым два, шесть и восемь лет. Старшие дети обязательно пойдут учиться, хоть и будут ходить в разные школы. Сложности у семьи могут возникнуть после окончания председательства Эстонии в ЕС, так как перенос сроков означает, что возвращаться обратно придется в середине учебного года. При этом Попп отмечает, что дети воспринимают переезд, как своеобразное приключение: «Ведь все зависит от того, как преподнести им новость».

Экзамен на зрелость

Перис и Попп отмечают, что эстонское представительство в Евросоюзе сразу выразило готовность прий­ти им на помощь, если возникнут какие-то проблемы.

Чиновников уже посвятили во многие нюансы – начиная от того, как и где найти жилье, и заканчивая информацией о самых удобных вариантах, как добраться из Таллинна в Брюссель.

«Чиновники из других стран завидуют нам белой завистью, – смеется Попп, – Со стороны все это может показаться незначительными мелочами, но, на самом деле, когда переезжаешь куда-то с семьей, то они играют большую роль».

«Подпишусь под каждым словом», – соглашается Перис, добавляя, что живущие в Бельгии коллеги всегда готовы помочь, а съемные квартиры буквально передаются из рук в руки. По его словам, все это экономит время и не заставляет отвлекаться на дополнительную бумажную работу.

«В Брюсселе ведь приходится везде ходить лично», – отмечает Попп, которую еще когда-то давно предупреждали, что тут все оформляется только на бумаге, от чего в Эстонии уже отвыкли.

При этом оба руководителя рабочих групп считают, что работа в Брюсселе предоставляет огромные возможности для них, поэтому все заботы и проблемы отходят на второй план.

«Эстония председательствует в Совете Европейского союза один раз в десять лет. Для нашего поколения быть причастным к этому – уникальная возможность», – отмечает Перис, добавляя, что для нашей страны этот опыт будет своеобразным экзаменом на зрелость.

«Я думаю, Эстонии пригодятся чиновники с европейским опытом», – полагает Перис. Беззаботной жизни в Брюсселе он не ждет, однако это, конечно, не повод, чтобы отказаться от поездки.

Как говорит Попп, цель эстонцев в Брюсселе в 2017 году – как можно лучше справиться со своей работой, найдя общий язык с представителями других европейских стран в рабочих группах, которыми они руководят.

«Очень важно, чтобы председательство не стало шоу одной страны, – считает Попп. – Наша роль заключается в том, чтобы быть модератором, поддерживать взаимоотношения и помогать договариваться».

По словам Тийны Урм, которая руководит коммуникациями, связанными с председательством Эстонии в ЕС, для чиновников, согласившихся переехать в Брюссель, изменения в последнюю минуту сроков не стали катастрофой. «Все говорят – справимся», – отмечает она.

«С такой командой можно хоть в разведку идти, хоть в бой! Можно не бояться», – заключает Перис.

Что ждет Эстонию как страну-председателя в Евросоюзе?

•    В задачу страны-председателя в Совете ЕС входит организация заседаний и собраний рабочих групп, формирование повестки дня, проведение встреч, выяснение и нахождение общих точек зрения.

•    Эстония будет руководить работой Совета ЕС во второй половине 2017 года.

•    С председательством Эстонии в ЕС окажутся связаны 1300 человек, которые будут работать и в нашей стране, и в Брюсселе. Эстония будет отвечать за работу около 200 рабочих групп.

•    До начала председательства Эстонии в Совете Евросоюза осталось 334 дня.

•    На вторую половину 2017 года запланированы 11 встреч министров стран Евросоюза и около семи конференцией на высшем уровне.

Комментарии
Copy
Наверх