Ансип: Если Евросоюз не поможет, мы сами найдем деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Андрус Ансип говорит, что сейчас главным приоритетом Министерства культуры является строительство нового здания Эстонского национального музея, что обойдется почти в 64 миллиона евро. По словам Ансипа, о переезде музея в Таллинн не может быть и речи.

Консультирующие строительство здания эксперты технической комиссии Европейского союза в своем итоговом рапорте поставили под сомнение целесообразность строительства музея в Тарту. На пресс-конференции правительства Ансип отметил, что местоположение вообще не является вопросом. «Местоположение — в Тарту, там он всегда был, там и останется, там и появится новое здание», приводит его слова Õhtuleht.ee.

Ансип добавил, что если не получится получить средства на строительство здания от Европейского союза, государство должно найти их само. Предполагаемая стоимость нового здания — почти 64 миллиона евро (примерно миллиард крон). Сейчас ожидается, что половину заплатит государство, половину — Европейский союз.

Комментарии
Copy
Наверх