Правительство начало переговоры с Eesti Gaas

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Министерство экономики начало переговоры с Eesti Gaas, цель которых – покупка основной газовой сети у предприятия и ее передача Elering, пишет Е24.

«Министерство экономики начало консультации с Eesti Gaas о том, как можно идти дальше в условиях либерализации газового рынка», - сообщил председатель правления Elering Таави Вескимяги.

Вескимяги ранее заявил, что Elering может стать администратором объединенных электрических и газовых сетей.

«Нецелесообразно с помощью Закона о газовом рынке ставить владельцев Eesti Gaas перед фактом, что они должны отказаться от своей сети, следует провести с собственниками переговоры», - заявил Вескимяги.

«С инвесторами следует обращаться так, чтобы они были готовы понять, что Эстония как член Евросоюза должна продвигаться вперед в связи с директивой о природном газе», - сказал Вескимяги.

Данная директива требует отделения основной газовой сети от поставщиков и продавцов газа.

Ранее Министерство экономики заявляло, что готовит соответствующие переговоры, однако не было готово подтвердить, что они начаты.

Eesti Gaas оценил стоимость своей газовой сети в 4-5 млрд крон, т.е. 256-320 млн евро. Министерство оценили ее минимум в 50 млн евро.

Попытки литовского правительства вывести свою газовую сеть из-под контроля Газпрома тем временем зашли в тупик.

Собственниками Eesti Gaas являются Газпром, Ruhrgas и Fortum.

Комментарии
Copy
Наверх