Что делать с самовольными свалками в Нарва-Йыэсуу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вблизи санатория Нарва-Йыэсуу почти два гектара леса завалено мусором, который, по утверждению местных жителей, не убирали годами.
Вблизи санатория Нарва-Йыэсуу почти два гектара леса завалено мусором, который, по утверждению местных жителей, не убирали годами. Фото: Ирина Токарева

В Нарва-Йыэсуу на расстоянии 300 метров от спа-отеля Меresuu и метрах в ста от чистенькой и ухоженной улицы Рая располагается красивый лесной массив, в котором гектара два занимает свалка разнообразного, преимущественно строительного, мусора – это лишь одна из двух десятков свалок, уродующих местные леса уже много лет.

Местные жители считают свалку на Рая наиболее показательной – как место, где при желании власти легко могли бы навести порядок.

Решение есть

«Мимо этой свалки мы ходим в лес за грибами. На моей памяти ее не убирали ни разу, и те, кто сбрасывает сюда мусор, похоже, вообще перестали бояться, что их накажут», – возмущается жительница

Нарва-Йыэсуу, у которой я уточняю дорогу к свалке. «Гор-управа могла бы установить видеокамеры в этом месте и поймать всех нарушителей», – добавляет ее спутник.

«Особенно неприглядно свалка выглядит весной и осенью. Иногда мы с внучкой приходим сюда и по собственной инициативе очищаем лес, собираем мешков десять мусора, но это капля в море, – говорит житель Нарва-Йыэсуу, юрист Александр, добавляя, что свалку не убирали как минимум лет десять. – Когда-то, еще при прежнем руководстве мэрии, я и заявление писал по поводу этой свалки».

На этой территории когда-то находился пионерлагерь имени Валентины Терешковой. От лагеря осталась идущая через лес асфальтовая дорога, по которой перевозчикам мусора очень удобно заезжать и выезжать. Некоторые из этих нарушителей, видимо, заботятся о том, чтобы места им хватило надолго, заботливо складывают мусорные пакеты в полуразрушенные хозяйственные строения на территории бывшего лагеря или запихивают их в канавы. Другие вываливают разный хлам и мешки прямо на молоденькие осины и ели.

Скошенная трава и другой садовый мусор не нанесли бы такого большого ущерба природе, если бы его хотя бы не поленились высыпать из плас-тиковых пакетов. Александр указывает на огромные кучи полусгнившей листвы и сухих веток вперемешку с мусором – по его мнению, такие объемы могло вывезти в лес только крупное учреждение. Но это мелочи по сравнению с кучами пластика и пенопласта, которыми завалены ямы и овраги на огромной территории.

По мнению Александра, решение проблемы свалок есть: «Власти могли бы провести четыре мероприятия. Первое, самое простое: перекопать дорогу и установить бетонные блоки для физического пресечения въезда на эту территорию. Во-вторых, установить видеокамеры. В-третьих, полностью ликвидировать нынешнюю свалку общими усилиями двух местных самоуправлений, Нарвы и Нарва-Йыэсуу, ведь лесами пользуются все жители». Местные само-

управления могли бы обеспечить транспорт и привлечь к уборке людей на добровольных началах – Александр уверен, что желающих нашлось бы достаточно, в том числе и среди отдыхающих.

Наконец, договориться с официальными свалками, чтобы в течение трех летних месяцев крупногабаритный мусор из частного сектора вывозился по льготной цене. Можно еще и благодарственную грамоту давать тем, кто честно вывез весь свой мусор куда следует. Полной уверенности нет, но не исключено, что это решило бы проблему – во всяком случае, один раз стоило бы попробовать, считает неравнодушный житель курортного города.

Лес убирает RMK

Леса вокруг курорта находятся на административной территории трех самоуправлений – Нарва-Йыэсуу, Нарвы и волости Вайвара, сообщил

Андрей Палмберг, специалист по охране правопорядка и экологии горуправы Нарва-Йыэсуу. Он отметил, что по поводу свалок в окружающих город-курорт лесах чиновники постоянно контактируют с коллегами из Нарвы и Вайвараской волости.

«Однако лесным хозяйством управляет государственная структура – Центр управления государственными лесами, или RMK (Riigimetsa Majandamise Keskus), он же и отвечает за уборку этих земель. Так, в прошлом году работниками горуправы была составлена карта лесных свалок на территории нашего города и передана Ида-Вирускому отделению RMK. Свалки были ликвидированы. Городская управа постоянно поддерживает связь с работниками RMK», – сказал Палмберг.

По мнению чиновника, в борьбе не только с лесными, но и со свалками на территории города существует только одна большая проблема: «Она заключается в том, чтобы изменить сознание людей, которые могут выбросить бытовой мусор возле контейнера или в контейнер для сбора смешанной упаковки, или прямо на обочине дороги, когда возвращаются из сада или с пикника домой. Если установить владельца мусора невозможно или собственник территории отсутствует, то мусор утилизируется за счет городского бюджета».

Что касается конкретной свалки рядом с улицей Рая, то, по словам Палмберга, хотя эта земля и находится на административной территории города, она относится также к государственным землям. По словам Палмберга, уборка там производится каждый год, но не полностью. Почему?

«Частично эта территория находится еще и в частном владении, а мы, к сожалению, в последние два года в связи с изменениями в законодательстве лишены возможности штрафовать тех собственников, которые не содержат в порядке свою территорию. Мы можем сделать им предписание, но не можем наказать за то, что оно не соблюдается», – ответил Палмберг.

По его словам, информация о свалке на Рая будет передана RMK в ближайшее время и порядок там все же воцарится, но надолго ли – сказать трудно.

Два нарушителя пойманы

«Бороться с несанкционированными свалками – все равно, что бороться с ветряными мельницами», – считает руководитель земельного отдела Вайвараской волости Ирина Дорош. Волость очищает свои земли, в том числе и находящиеся в ее ведении леса, дважды в год. «В июне провели очередную уборку, вычистили все до последней канавы, а спустя две недели свалки снова появились. Лесных территорий у нас много, и мы за ними следим, но проблема в том, что свалки появляются снова и снова. В будущем году волость планирует выделить деньги на установку видеокамер, надеемся, что это поможет».

Дорош вспоминает, с каким энтузиазмом люди принимали участие в первых субботниках акции «Сделаем!»: добровольцы, среди которых были и местные жители, и приезжие, почистили в лесах Нарва-Йыэсуу и государственные земли, и частные, и муниципальные. «Люди не оставили в лесу ни одной бумажки. И все же свалки снова появились», – говорит она, признавая, что нынешняя система борьбы с самовольными свалками не очень-то эффективна – возможно, что-то в ней следовало бы изменить на законодательном уровне.

«Например, мы делаем объезд территории и видим рос-кошную машину и симпатичных молодых людей, которые чистят багажник. А рядом стоит старый, но еще не покрывшийся пылью диван, который явно только что достали из этого багажника. Но доказать мы ничего не можем», – рассказывает Дорош.

Нет у самоуправлений и официальной возможности проверять тех, кто помещает в газетах объявления о вывозе мусора. Цены у таких перевозчиков обычно невысокие, но заказчиков это не настораживает, хотя вполне вероятно, что вывезенный ими мусор утилизируется отнюдь не на свалке, а в многострадальном нарва-йыэсууском лесу.

В прошлом году RMK начал устанавливать в лесах камеры для отслеживания тех, кто привозит мусор на несанкцио-нированные свалки. И каковы успехи? По словам лесничего Алара Сюда, в Нарва-Йыэсуу на сегодняшний день установлены две камеры в местах несанкционированных свалок, но нарушители в их поле зрения пока не попали. Но зато под Йыхви с помощью камер удалось обнаружить двух нарушителей, информация о которых была передана в Инспекцию по защите окружающей среды: один нарушитель уже наказан, дело второго находится в производстве.

«В Ида-Вирумаа уборкой лесных свалок занимается фирма Ragn-Sells, с которой у RMK заключен соответствующий договор. В ходе уборки в июне в лесах было собрано 35 тонн мусора, и примерно такое же количество еще предстоит убрать. Конкретно в Нарва-

Йыэсуу в ходе июньской уборки было собрано 9250 тонн мусора, но при этом еще одно место осталось пока неочищенным», – сообщил Сюда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх