Партия реформ определилась с выбором (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Лидерам парламентских партий самое время прервать свой летний отпуск и вернуться в столицу: правление Партии реформ окончательно определилось с кандидатом на пост президента, из трех возможных претендентов на этот пост реформисты остановили свой выбор на Сийме Калласе.

Еще до летних каникул партия премьер-министра вызывала недовольство партнеров по Рийгикогу тем, что предлагала другим партиям на пост президента целых трех кандидатов. Они, мол, все так хорошие, выбирайте, кого душе угодно.

Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский, вспоминая состоявшуюся весной встречу, иронично заметил, что теперь, когда Партия реформ наконец сделала свой выбор, можно наконец-то начать переговоры. И хотя формально неопределенность, в которой пребывала Партия реформ, закончилась после того, как правление партии дало Калласу зеленый свет, по сути это не так. Но обо всем по порядку.

Конкуренты выжидают в тени

На протяжении всего лета общественность слышала только о кандидатах в президенты Партии реформ – наряду с Сиймом Калласом и Мариной Кальюранд свою порцию славы получил и Урмас Паэт.

Имена остальных кандидатов – Аллара Йыкса, Майлис Репс, Марта Хельме, Эйки Нестора – тоже, конечно, звучали, но Партия реформ сумела добиться того, что в лучах прожекторов оказались исключительно ее кандидаты. Это одна сторона монеты, но у нее есть и другая, менее заметная сторона. Дело в том, что сторонники Калласа и Кальюранд ведут серьезную внутреннюю борьбу, да и оба кандидата не гнушаются выпадами друг против друга. В свою очередь команды обоих кандидатов недовольно посматривают на премьер-министра Таави Рыйваса, который не сумел сплотить партию и сделать так, чтобы в ней был один кандидат, и продолжает с невинным выражением скрывать свои карты.

До недавнего времени Партии реформ, несмотря на разногласия, удавалось ради удержания власти действовать прагматично. Неудивительно поэтому, что с точки зрения партийных серых кардиналов Марина Кальюранд виделась более удобным кандидатом на пост президента.

Но и теперь, когда Каллас стал кандидатом на пост президента на выборах в Рийгикогу, по большому счету ничего не изменилось: Каллас окажется под пристальными взглядами, и тогда станет понятно – ослепит ли его луч внимания и высветит ли он темные пятна на репутации политика.

Кальюранд и Паэт же будут в это время наблюдать за происходящим со стороны. И если Паэ­та всерьез не воспринимают как кандидата в президенты, то Кальюранд пользуется в Партии реформ значительной поддержкой и т.н. группировка Розиманнусов обеспечивает ей сильный тыл. Не будем забывать и о том, что в течение почти года, согласно опросам общественного мнения, среди кандидатов в президенты Кальюранд пользовалась наибольшей поддержкой.

В среду председатель Партии реформ Таави Рыйвас заявил, что если выборы президента в Рийгикогу провалятся, то Партия реформ может поддержать кандидатуру Марины Кальюранд, которая, как ожидается, получит большое количество сторонников в коллегии выборщиков.

«Но у нас есть четкое убеждение, что наш план Б не понадобится. Мы работаем над планом А, чтобы выбрать лучшего для Эстонии президента в Рийгикогу», – сказал журналистам Рыйвас, сообщает Rus.err.ee.

При этом Партия реформ уверена, что в сложной ситуа­ции и Каллас, и Кальюранд достойно справятся с президентскими обязанностями. В то же время некоторые реформисты считают, что никто из их кандидатов, а также кандидатов от других партий, вероятнее всего, не сможет набрать необходимые 68 голосов в Рийгикогу.

Союз с центристами?

Президента могут выбрать в Рийгикогу, если, например, Партия реформ вновь объединится с Центристской партией. Но это будет означать конец правящей коалиции. И хотя подобный сценарий выглядит преж­девременной спекуляцией, мы помним, что бывали случаи, когда политическая карточная колода не­ожиданно перетасовывалась именно после президентских выборов. Когда в 2001 году Арнольд Рюйтель был избран президентом, Партия реформ вытащила Центристскую партию из изоляции, образовав с ней коалицию, и Каллас стал премьер-министром.

Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что Центристская партия предложит кандидатом в президенты на выборах в Рийгикогу Майлис Репс, которая уже заручилась поддержкой 27 членов своей фракции, и даже председатель партии Эдгар Сависаар обронил, что Репс хороший кандидат. Даже если Репс не станет президентом, она может рассчитывать на то, что на предстоящих парламентских выборах получит большое количество голосов, кроме того, в какой-то момент может стать главным кандидатом на пост председателя Центристской партии. Во всяком случае, накануне президентских выборов Репс активно ездит по уездам и волостям.

Разъезжает по городам и селам и кандидат в президенты от Союза Отечества и Res Publica (IRL) Аллар Йыкс. Будет ли выдвинута его кандидатура, зависит от решения Свободной партии, которое будет принято в пятницу. Для того чтобы кандидатура Йыкса была выдвинута IRL и Свободной партией на выборах в парламенте, ему необходимо заручиться поддержкой 21 депутата.

У спикера Рийгикогу социал-демократа Эйки Нестора шанс быть поддержанным парламентариями возникнет в случае, если, например, Партия реформ часть голосов, оставшихся от поддержки своего кандидата, отдаст в поддержку Нестора: таких голосов может оказаться целых девять, хотя хватит и шести. В этом случае у Нестора появится шанс пройти дальше в результате голосования в Рийгикогу, все будет зависеть от того, какую игру поведет Партия реформ на Тоом­пеа 29 августа.

На семь голосов депутатов фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) особо никто не рассчитывает, считается, что они могут вообще не участвовать в голосовании в Рийгикогу.

Как бы там ни было, длившееся более месяца затишье в президентской кампании закончилось.

Комментарии (1)
Copy
Наверх