Растут цены и процентные ставки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фондовый управляющий Danske Capital Мартен Кресс пишет, что ускорившийся рост цен в первую очередь является проблемой развивающихся стран.

В развитых странах инфляция, по словам Кресса, находится все еще на низком уровне, передает Е24.

Самые быстрые годовые темпы роста потребительских цен были зафиксированы в Венесуэле (24,5 процента), Пакистане (15,5), Аргентине (10,9) и России (8,8).

Страны с самым низким уровнем инфляции -  Япония (0,1 процента), Швейцария (0,5), Словакия (0,6) и Ирландия (0,6). По последним данным, индекс годового изменения потребительских цен в Эстонии составил 5,7 процента.

Центральные банки подавляющего большинства развивающихся стран уже находятся на пути повышения основных процентных ставок.

"Увеличение основных процентных ставок по общему правилу, базирующемуся на экономической теории, приносит стране рост общих процентных ставок (негативно для цен облигаций), укрепление национальной валюты по отношению к другим (негативно для сектора государственного экспорта) и в долгосрочной перспективе подорожание всей бизнес-среды через более высокую кредитную стоимость (негативно для цен акций)", - пишет Кресс.

Таким образом, в свете вышеизложенного, получается, что если в последние пару лет перспективы развивающихся рынков были лучше, чем у развитых, то теперь развивающиеся рынки выглядят менее привлекательными.

Кресс добавляет, что важно помнить, что развивающийся мир до сих пор сталкивается с так называемым долговым кризисом, а долгосрочное влияние его побочных эффектов на финансовые рынки остается неясным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх