В Эстонии создадут приграничную зону (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница. Иллюстративное фото.
Граница. Иллюстративное фото. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Правительство в четверг на своем заседании одобрило инициированный парламентской конституционной комиссией законопроект о создании в Эстонии приграничной зоны.

Свое мнение по поводу законопроекта правительство передаст комиссии.

Приграничная зона создается для охраны и защиты сухопутной части государственной границы, а также для обеспечения пограничного режима. Ее ширина должна составлять пять километров, она идет параллельно линии внешней границы и проходит с ее внутренней стороны, пояснил BNS пресс-секретарь правительства.

Министерство внутренних дел со своей стороны представило дополнение ввести приграничную зону шириной один километр вдоль береговой линии приграничных водоемов, также проходящей с внутренней стороны границы.

Согласно проекту, у полиции будет право беспрепятственно передвигаться в приграничной зоне пешком и на транспорте, а также ограничивать передвижение и пребывание в ней людей.

Кроме того, проект предполагает, что любая деятельность в приграничной зоне, которая может воспрепятствовать охране внешней границы, либо нарушить покой на границе, должна быть предварительно согласована с департаментом полиции и погранохраны.

Проект также предлагает ограничить полеты дронов вблизи внешней границы Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх