Галерея: из России в Эстонию прибежали бегуны за мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глобальный ежегодный Забег Мира сегодня утром пересек эстоно-российскую границу в Нарве и направился по территории Эстонии в южном направлении.

Бег Мира представляет собой международную факельную эстафету мира, дружбы и взаимопонимания. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.

Интернациональную команду встретили у дверей Нарвского погранпункта эстонские участники эстафеты, местный беговой клуб "Motus" и председатель горсобрания Нарвы Александр Ефимов. Последнему передали факел - и он одолел несколько сотен метров. Прежде огонь "подзарядили" горючим.

Как заявляют организаторы, каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете - для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

В Эстонии факел проследует, как намечено, через следующие пункты на карте: Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Касепяэ, Ахья, Таеваскоя, Пылва, Выру, Рыуге, Вастсе-Рооса. Далее - Латвия.

В целом в нынешнем году бегуны из разных стран и в несколько раздельных потоков пронесут факел по территории США, Европы, Канады, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентины, стран Африки и Юго-Восточной Азии.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах - в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.

Автор идеи факельной эстафеты Бег Мира, (международное название - Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run) - Шри Чинмой (1931-2007) - известен как общественный деятель, многогранная творческая личность, спортсмен и пропагандист здорового образа жизни.

Крупномасштабный беговой проект в разное время поддержали известные люди: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Пол Маккартни, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Николай Валуев и многие другие. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции "Мир" передал его американским астронавтам.

Комментарии
Copy
Наверх