Борьба за Кадриорг обходится в копейки (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президентский дворец в Кадриорге.
Президентский дворец в Кадриорге. Фото: Mihkel Maripuu

В то время как вокруг президентской предвыборной кампании в США вращаются сотни миллионов долларов, в Эстонии претенденты на пост главы государства стремятся обойтись минимальными расходами. 

Если в 2001 году тогдашние кандидаты в президенты Тоомас Сави, Пеэтер Тульвисте и Пеэтер Крейцберг оценивали бюджеты своих избирательных кампаний примерно в 300 000 крон (около 20 000 евро), при этом известно также, что пять лет спустя Тоомас Хендрик Ильвес потратил на свою первую кампанию примерно столько же, то в нынешнем году кандидаты пытаются обойтись гораздо меньшими суммами.

«До сих пор необходимости нести какие-то расходы не возникало», - признался председатель Рийгикогу и кандидат в президенты от СДПЭ Эйки Нестор. Все его помощники работают на бесплатной основе.

Бесплатный характер всей проделываемой работы отметил также и возглавляющий  избирательную команду Марины Кальюранд Андреас Каю. «Таким было и мое условие при вхождении в состав команды», - сообщил он. Хотя, по оценке Каю, именно персонал является важнейшей статьей расходов в ходе некоторых иных кампаний, поскольку многие кандидаты нанимали себе платных консультантов. На сегодняшний день Каю оценил совокупную стоимость кампании Кальюранд в сумму менее тысячи евро, львиную долю от которой составляет реклама в социальных сетях. Из общавшихся с Postimees кандидатов самую крупную сумму озвучила центристка Майлис Репс. «Расходы на организацию встреч и публикацию представляющих программу брошюр составляют порядка 5000 евро», - сообщила она. По словам Репс, деньги на это выделяет партия. Основной расходный ресурс, по словам Репс, это все-таки время, которое требуется для проведения встреч с руководством муниципалитетов и народом.

Аналогичное мнение высказал и кандидат в президенты от Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хелме, которому помогает его сын Мартин и другие однопартийцы.

Входящий в состав команды по организации кампании Аллара Йыкса специалист по связям с общественностью Таави Линнамяэ сообщил, что самые большие затраты у кандидата связаны с его временем. «Прочие расходы Йыкс несет по мере необходимости и возможности», - сообщил Линнамяэ. Он уточнил, что, хотя порядок публикации расходов на президентскую кампанию в настоящее время никак не регулируется, Йыкс обещает полностью обнародовать свой бюджет после завершения кампании. Правда, при условии, что другие кандидаты поступят аналогичным образом. Отслеживающий ход президентских выборов депутат Европейского парламента Индрек Таранд критически оценивает даже нынешнюю скромную предвыборную кампанию. «Эти поездки по уездам являют собой гротеск и попрание идей конституции, поскольку у нас сейчас нет ни одного кандидата», - заявил он. В 2011 году сам баллотировавшийся в президенты Таранд утверждает, что в свое время не потратил ни цента. «Может быть, на поездку от дома до телестудии что-то ушло, но этим все и ограничилось».

Как полагает политолог Велло Петтай, организация в Эстонии крупномасштабной кампании в американском стиле не представляется разумной затеей. Во всяком случае до тех пор, пока главу государства избирают в парламенте и в коллегии выборщиков. При этом, по его мнению, привлекать внимание общественности все же необходимо. «Встречи с народом необходимо было бы организовывать для того, чтобы представить позиции кандидата и таким образом косвенно воздействовать на тех, кто принимает решения», - заявил он.

Петтай полагает также, что и в самих партиях Эстонии могли бы существовать более четкие процедуры по выдвижению кандидата в президенты страны. «Такого затягивания времени, как устроила Партия реформ, допускать нельзя, поскольку это и создает впечатление, что дело сводится к партийным торгам», - отмечает он. По мнению Петтая, укрепить авторитет президентской кампании помогло бы  определение конкретных кандидатов в президенты не менее, чем за три месяца до выборов.            

Комментарии (3)
Copy
Наверх