В Петербурге отмечают день снятия блокады Ленинграда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Памятник жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Фото: SCANPIX

Сегодня в Санкт-Петербурге отмечается 67-годовщина снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Единственный путь, по которому доставлялось в город продовольствие, - «Дорога жизни» - был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год, пишет РИА «Новости».

«Сегодняшний день, в соответствии с федеральным законом, является Днем воинской славы России, - отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, поздравляя жителей северной столицы. - В тяжелейших условиях ленинградцы проявили исключительное мужество и героизм. Город продолжал жить даже тогда, когда положение казалось безвыходным. Ведь ежедневная норма хлеба на человека снижалась всего до 125 грамм».

Спикер напомнил, что город находился в кольце противника почти два с половиной года, за это время только от голода погибли более 500 тысяч человек - одна шестая часть населения.
«Мирные жители гибли и во время бомбежек, и от обстрелов. Серьезные потери несли наши войска, которые поначалу безуспешно пытались прорвать блокаду», - отметил председатель палаты.

Грызлов пожелал крепкого здоровья блокадникам. «Мы гордимся вашим подвигом и сохраним память о нем для будущих поколений», - заверил он.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 000 человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Комментарии
Copy
Наверх