От редакции: уменьшим количество насильственных смертей в два раза! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Статистика смертей от насильственных действий и несчастных случаев говорит нам две вещи об уровне развития эстонского общества. Во-первых, их сокращение было в последние десятилетия впечатляющим – направление развития правильное. Во-вторых, мы по-прежнему далеки от уровня самых безопасных стран Европы. 

Погибшие при пожарах, убитые, утонувшие, умершие от передозировки наркотиков, погибшие в ДТП и в результате несчастных случаев на работе – биографии и обстоятельства смерти этих наших соотечественников разумеется очень разные. Методы уменьшения количества трагических случаев так же разные: датчик дыма не поможет при ДТП, спасательный круг не спасет от насильственной смерти. Понятно, что совершенствование средств безопасности автомобилей снижает количество погибших в ДТП и т.п. Однако общее число этих смертей характеризует общество, царящую в нем мораль и установки – отношение к жизни, как своей, так окружающих.  

Если сложить все приведшие к смерти несчастные случаи, отравления и травмы, то на 100 000 жителей у нас сейчас их в три раза меньше, чем в середине 1990-х и в два раза меньше, чем в начале 2000-х. Тенденция к уменьшению явная и почти постоянная.

Уменьшение числа убийств  еще более впечатляет. Согласно статистике 1990-х годов Эстония (как и наши постсоциалистические ближайшие соседи) была на одном уровне с многими государствами Центральной и Южной Америки, а также Африки. К настоящему времени по числу убийств на 100 000 жителей мы находимся примерно на одном уровне с США. Да, хоть это и в три раза меньше, чем в России, но зато в два раза больше, чем в Финляндии или Бельгии, в три раза больше, чем в Великобритании Германии, Швеции и Дании, в пять раз выше, чем в Швейцарии и Норвегии. К сожалению, Литва, Латвия и Эстония по-прежнему представляют собой отдельную группу в ЕС, причем даже по сравнению с государствами Восточной и Южной Европы. Есть к чему стремиться.

ДТП? В Великобритании вероятность погибнуть в ДТП в три раза ниже, чем в Эстонии. Но и тут мы фиксируем явное быстрое улучшение и дорожное движение в Эстонии заметно безопаснее, чем в некоторых странах ЕС, но и этим результатом удовлетвориться мы не можем. Да, повышение безопасности дорог и автомобилей безусловно важно, но будет неправильно забывать и о других факторах, в том числе и культурных. Разумеется, должен работать надзор за соблюдением ПДД, но и сам человек мог бы подумать о том, что если буду тут обгонять, то могу кого-то убить или погибну сам.

Территория у нас больше чем у Бельгии или Нидерландов, но в тех государствах плотность населения более чем в десять раз выше, чем в Эстонии – т.е. у нас должно быть больше места разъехаться, чтобы ни с кем не столкнуться. Однако в Бельгии на 100 000 населения гибнет столько же людей как и у нас, а в Голландии в два раза меньше.

Мы можем больше заботиться о сохранении жизней наших сограждан и мы должны это сделать. Одной из поставленных перед Эстонией целей могло бы быть сокращение числа насильственных смертей в два раза за десять лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх