Как правильно выбрать эспрессо-машину?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня в продаже так много различных автоматических и полуавтоматических эспрессо-машин, что просто глаза разбегаются. Как правильно выбрать эспрессо-машину? Какие функции необходимы в первую очередь для использования эспрессо-машины дома?

Директор по маркетингу магазинов Ekspert Йонас Кулли утверждает, что в первую очередь стоит определиться с тем, как часто будет использоваться кофемашина. «Уже одно это задаст рамки при выборе эспрессо-машины и ограничит или расширит набор функций и критерии выбора. Если мы говорим про большую семью, где каждый выпивает по 3-4 чашки кофе в день, то очевидно нет смысла покупать эспрессо-машину с ручным управлением или полуавтомат», сказал Кулли.  

По словам Кармо Сахтеля, представителя кофемашин Saeco, при выборе стоит исходить также из нужного количества функций. Будет ли достаточно приготовления только чёрного кофе-эспрессо, или же необходимо приготовление разнообразных видов кофе, в том числе и с молоком. Только после того, как вы ответите на эти вопросы, стоит начать изучать все разновидности функций эспрессо-машин.

Несмотря на то, что у эспрессо-машин сегодня есть множество разных функций, по мнению представителей как Saeco, так и Expert, прежде всего стоит обратить внимание на следующие основные функции.

1.  Настраиваемая кофемолка

Современные автоматические и полуавтоматические эспрессо-машины оснащены встроенной кофемолкой, что позволяет приготовить ароматный кофе из свежемолотых зёрен. Жернова кофемолок изготавливают в основном из двух материалов: нержавеющей стали и керамики. «По возможности, стоит предпочесть машину с керамическими жерновами, поскольку они обеспечивают идеальный помол, что в свою очередь гарантирует, что вода будет течь сквозь кофе равномерно, и вкус напитка сможет раскрыться полностью», пояснил представитель Saeco Кармо Сахтель. В отличии от других, так сказать обычных кофемолок, керамическая кофемолка не позволит кофе перегреться и у него не будет горелого привкуса.

Для кофемолок важно так же наличие возможности настраивать степень помола, так как для полного раскрытия аромата и вкуса, разные виды кофе требуют разной степени помола. Например, для приготовления эспрессо нужен мелкий помол, а для более лёгких кофейных напитков в большинстве случаев подойдёт кофе более крупного помола. Обязательно нужно обратить внимание и на то, как засыпаются в кофемолку зёрна. Важно, чтобы это было можно сделать легко и без дополнительных усилий.

2. Регулировка крепости кофе

Практически у всех эспрессо-машин есть функция регулировки крепости кофе в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.  Функция выбора кофе по вкусовым предпочтениям позволяет выбрать крепость кофе, его количество на одну чашку, в зависимости от её размера, и температуру напитка. «К тому же, с помощью функции запоминания можно сохранить выбранные настройки в памяти машины, и каждая последующая чашка кофе будет приготовлена именно так, как вам нравится и не придётся каждый раз настраивать всё заново», сказал Сахтель.

3. Возможность приготовления кофе с молоком

Жители Эстонии большие любители разных вариантов кофе с молоком, поэтому стоит обратить внимание на то, насколько просто и удобно эспрессо-машина может приготовить капучино, латте, латте макиато и другие подобные напитки. У современных эспрессо-машин есть несколько возможностей для взбивания молока. Директор по маркетингу магазинов Ekspert объяснил, что у более простых машин это тонкий шланг, который можно погрузить прямо в пакет с молоком, откуда машина сама будет брать нужное количество молока. У кофемашин среднего и более высокого ценового класса, есть отдельный кувшин для молока, который либо интегрирован в машину, либо подсоединен к ней с помощью того же шланга.

“Если есть возможность, то обязательно стоит предпочесть машину, у который молочный кувшин интегрирован, поскольку часто молочный шланг не получается до конца прочистить, и в следующую чашку кофе может попасть старое скисшее молоко», добавил Сахтель.

4.  Заправка водяного бака и регулировка температуры

В среднем баки для воды делают достаточно вместительными, чтобы можно было приготовить подряд до 8-ми чашек кофе. Но как рассказал представитель Saeco, тут важно даже не количество чашек, а то, насколько просто и удобно можно заливать в машину воду. «На некоторых кофемашинах для добавления воды предусмотрено только небольшое отверстие, в то время как у других это может быть и отдельный съемный бак, который можно наполнить из-под крана, и открывающаяся сверху крышка», пояснил Сахтель. Более дорогие эспрессо-машины можно даже подключить напрямую к водопроводу, откуда машина будет набирать воду автоматически.

Не менее важно иметь возможность регулировать температуру воды. «Разные кофейные напитки требуют разной температуры приготовления, поэтому для того чтобы кофе был по-настоящему вкусным, важно иметь возможность регулировать температуру воды», добавил Кулли.

5. Чистка и обслуживание кофемашины

Обслуживание и чистка некоторых видов машин может быть довольно муторным занятием, поэтому часто это или откладывается, или не делается совсем, что в свою очередь существенно сокращает срок службы кофемашины. «Машины нужно чистить регулярно, как сказано в инструкции. Это, конечно, касается всей домашней техники, но особенно важно именно при использовании эспрессо-машин. Лучше всего пользоваться для этого специальным средствами, которые выпускает производитель той или иной кофемашины», сказал Кулли и добавил, что ему грустно видеть, когда в магазин возвращают дорогие машины с проблемами, вызванными плохим уходом за ними.

Уход за кофемашинами облегчают и встроенные системы очистки, в которых есть функция автоматической чистки кувшина для молока, цикл ополаскивания и цикл удаления накипи. «И всё же автоматическая система очистки не означает, что кофемашина сама по себе выполнит всё необходимое по уходу и обслуживанию», сказал представитель Саеко и добавил, что правила по уходу в инструкции написаны не просто так. Помимо наличия системы автоматической очистки, стоит обратить внимание на то, можно ли некоторые части кофемашины мыть отдельно и есть ли у машины фильтр для воды. Например, у кофемашин Saeco стоит запатентованный фильтр AquaClean, с помощью которого можно приготовить до 5000 чашек кофе без удаления у кофемашины накипи.

Комментарии
Copy
Наверх