Кадри Лийк: как отнестись к приглашению Москвы? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк
Кадри Лийк Фото: Postimees.ee

Министерство обороны России пригласило Эстонию и соседние страны обсудить в Москве вопросы безопасности. Старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Кадри Лийк советует принять приглашение, но с привлечением НАТО.

Понятно, какие мысли возникают у эстонцев в связи с приглашением приехать в августе в Москву на консультации. 77 лет назад нечто подобное закончилось страшной катастрофой. И теперь, когда Министерство обороны России направило нам и соседним странам приглашение обсудить вопросы безопасности, многие заподозрили самое плохое. Недоверие вполне понятно, но по здравом размышлении этот шаг Москвы следует все же приветствовать. Скорее всего, состоявшийся в начале июля в Финляндию визит президента Путина, в ходе которого он довольно неожиданно заявил, что готов обсудить предложение о запрете полетов самолетов над Балтийским морем с выключенными транспордерами, стал поводом для этого приглашения. Можно только пожать плечами в ответ на вопрос, почему Москва так долго шла к этому. В России многими вопросами начинают заниматься только после того, как на них обратит внимание президент, и именно этого смогли добиться финны в июле.

Но крайне важно понимать суть и значение этого предложения. Это не  проявление дружелюбности и не попытка выйти из конфронтации. Напротив, это свидетельствует о том, что Москва понимает, что конфронтация длится слишком долго, и разумнее сделать ее безопасной. Это вклад в управление конфликтом. В нынешних условиях такой подход можно только приветствовать.

Чего хочет Россия

Имеет смысл напомнить, в чем именно заключается противостояние России и Запада, и какое место занимаем в нем мы. На самом деле острие российской агрессии направлено не на страны Балтии и не на регион Балтийского моря. В отношении нас Москва, по крайней мере сейчас, не вынашивает специальных политических планов. Но это не значит, что нам не грозит опасность. Для нас опасность кроется в событиях, происходящих в другом месте.

Чего хочет Россия? Прежде всего она хочет изменить международные правила игры. Она хочет криминализировать «цветные революции» и иные изменения режима, а также восстановить сферы влияния как обычный способ организации международной жизни. В качестве своей сферы влияния она видит значительную часть бывшего Советского Союза: Среднюю Азию и страны восточного партнерства.

Именно страны восточного партнерства являются сейчас географически «спорной» территорией, регионом, в котором сталкиваются два нормативных подхода: представление Москвы о мире, поделенном на сферы влияния, и представление Запада о свободной Европе, в которой каждое государство вправе выбирать себе союзников. Эти две концепции имеют собственную гармонию и логику, в то же время они исключают друг друга: между ними невозможно достичь никакого интеллектуально четкого и жизнеспособного компромисса.

Для России страны Балтии находятся в сфере влияния Америки. Но мы являемся «мягким подбрюшьем» Америки, местом, где можно запросто причинить неудобства США/НАТО, если они, по мнению Москвы, начнут слишком угрожать ее интересам в других местах, например, на Украине. 

Новые войска НАТО в странах Балтии эффективны прежде всего с точки зрения этой ситуации: если бы Москва действительно хотела, бросив все на чашу весов, снова оккупировать нас, то, возможно, они не спасли бы нас, но в их силах не допустить того, чтобы нас использовали в качестве «разменной монеты» в других конфликтах. Это слишком дорого обойдется Москве.

Логика рискованного поведения

В течение двух лет, прошедших с момента аннексии Крыма, на Западе много дискутировали о том, какими должны быть наши дальнейшие отношения с Москвой, как организовать безопасность Европы в целом.

Все больше приходит понимание того, что в ближайшее время нам не удастся обратить Москву в свою веру, сами мы разделять мировоззрение России не хотим и не можем. Поэтому лучшее, что можно сделать, это постараться контролировать противостояние, избегая случайных столкновений между Россией и НАТО, которые с ростом напряженности могут принять опасный и непредсказуемый оборот. Одним из таких уязвимых мест являются полеты самолетов над Балтийским морем.

Реакция России на такой подход оказалась двоякой. С одной стороны, она признает, что меры по управлению конфликтом необходимы. С другой - верноподданные аналитики указывают на то, что они недостаточны: они всего лишь «сделают противостояние безопасным вместо того, чтобы ликвидировать его». Последнее, очевидно, означает, что организацию безопасности Европы следует строить исходя из интересов Москвы.

Москва открыто признает, что свои экономические и военные недостатки она компенсирует рисками. Она знает, что Запад боится столкновений, избегает рискованного поведения, и использует это. Встает вопрос: так хочет ли Россия инвестировать в управление конфликтом? Не поддастся ли она искушению, взяв на себя риски и действуя нам на нервы, начать шантажировать нас до тех пор, пока мы наконец не согласимся обсуждать вопросы мирового порядка в выгодном для России ключе? Нынешнее приглашение Москвы свидетельствует о том, что все же не поддастся, или, по крайней мере, не поддастся в контексте нашего региона.

Это подтверждает и поведение России в целом в последнее время. Очевидно, что Москва старается несколько снизить напряженность, пусть даже на своих условиях и возвеличивая собственные достижения (Крым, Украина). Очевидно, что Россия извлекла уроки из рискованного поведения. Одно дело продуманный риск: например, принимая решение об операции в Сирии, Москва знала, что ИГИЛ может нанести ответный удар, и гибель пассажирского самолета, вылетевшего в ноябре из Египта, это тот риск, вероятность которого можно было предвидеть.

Иное дело сбитый самолет, выполнявший рейс MH17, или российский самолет, уничтоженный турками. Такого Россия предвидеть не могла и это ей не понравилось. В первом случае возникла крайне неприятная ситуация, которая еще долго будет продолжаться; второй случай при неблагоприятном раскладе мог действительно привести к войне между Россией и являющейся членом НАТО Турцией со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Чего можно ожидать в Москве?

Таким образом, у нас есть все основания полагать, что Россия действительно хочет внести вклад в меры безопасности. Какие шаги должна теперь предпринять Эстония? В первую очередь следует посоветоваться с союзниками по НАТО, а также с Финляндией и Швецией и согласовать позиции. Если будет принято решение принять приглашение – что, на мой взгляд, следует сделать, – следует подумать о том, достаточно ли широк круг тех, кого приглашают принять участие в обсуждении, или стоит позвать за стол еще кого-то, если не сейчас, то в будущем, если такие переговоры продолжатся. Безусловно, может быть представлено НАТО, ведь операции по обеспечению безопасности воздушного пространства стран Балтии осуществляются под эгидой НАТО. Отдельный вопрос – участие США. С одной стороны, это было бы неплохо, учитывая, в какой степени Вашингтон обеспечивает нашу безопасность. С другой стороны, США и Россия и без того ведут двусторонние переговоры и заключают договоры, разве что без нашего участия. Россия с удовольствием решала бы вопросы безопасности стран Балтии вдвоем с США, но мы заинтересованы в том, чтобы в решении этих вопросов участвовала НАТО как единое целое, и представители альянса тоже находились бы за столом переговоров.

Во избежание опасных военных конфликтов эксперты по вопросам контроля над вооружением рекомендуют трехсторонние отношения: между Генштабом Вооруженных сил России,  Штабом ОВС НАТО в Европе (NATO SHAPE) и Объединенным комитетом начальников штабов США. Возможно, это именно то, о чем следует подумать в будущем. Безопасность Европы – это не только внутреннее дело НАТО и России: все, о чем будет достигнута договоренность, должно укладываться в контекст ОБСЕ и принятые меры доверия, такие, как Венский документ.

Конечно, переговоры с Москвой никогда не были легкими. Наверняка она постарается извлечь из них для себя больше, чем удастся нам, использовать свою инициативу в пропагандистской войне и т.д. Но все это обычная дипломатия. Ее нет смысла бояться, нужно достойно отвечать.

В заключение несколько слов для тех, кто с недоверием относится к предложению, помня об уроках истории. Почему нас пригласили именно в Москву, почему бы не организовать эту встречу на нейтральной территории? Объяснение может быть вполне прозаическим. Например, то обстоятельство, что имя заместителя министра обороны России Анатолия Антонова включено в санкционный список, и ему закрыт въезд на Запад.

Так или иначе, но хорошо, что Россия наконец хочет обсудить с соседними небольшими странами вопросы безопасности вместо того, чтобы решать их через нашу голову. Теперь наша задача – обговорить формат переговоров и круг тем для обсуждения.

Комментарии (5)
Copy
Наверх