Женщина на дороге – это благословение, а на парковке – проклятье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем иллюстративная.
Женщина за рулем иллюстративная. Фото: SCANPIX

Если мужчины убеждены, что они лучшие водители, а женщины беспомощны, то женщины утверждают, что мужчины на дороге просто опасны. Эстонская статистика подтверждает, что виновниками тяжелых аварий чаще становятся мужчины, пишет Нильс Нийтра в сегодняшней Postimees.

Из исследования выясняется, что женщины не совершают столько тяжелых аварий, сколько мужчины, зато гораздо чаще бьют машины на парковке.

Самое свежее исследование на эту тему было проведено в 2006 году. Ответственный за профилактику ущерба в Фонде дорожного страхования, который проводил это исследование, Эрик Эрнитс сказал, опираясь на его результаты, что женщины совершают почти в три раза меньше аварий, чем мужчины.

«Насчет США у меня нет точных сведений, но то, о чем говорится в Postimees, может быть правдой: культура вождения автомобиля в Америке совсем другая», - сказал он.

В то же время Эрнитс признал, что у многих женщин могут быть права, но при этом они не ездят так часто, поэтому их «пробег» может быть значительно меньше, а стало быть, у них и меньше возможностей совершить аварию.

Также Эрнитс заметил, что, вероятно, мужчины все-таки не совершают аварии в три раза чаще женщин, а степень риска у них выше лишь в 2-2,5 раза. «Однако это не отменяет того факта, что в Эстонии мужчины – куда более опасные водители, чем женщины».

Побеседовавшие с Postimees автоинструкторы, как один, говорят, что в целом женщина на дороге – это благословение, а на парковке – проклятье.

Инструктор Йоханнес Пирита не скрывает, что при заезде задним ходом в гараж женщины куда менее ловки, чем мужчины. Причину он усматривает в особенностях эволюции: мужчинам с древних времен приходилось охотиться, поэтому у них лучше развито чувство пространства.

Если бы тогда женщины охотились вместе с мужчинами, сейчас в городах, по его мнению, случалось бы меньше аварий на парковке. Зато женщины как матери традиционно не высовываются, поэтому они, в отличие от многих мужчин, избегают самоубийственных приемов вождения.

И что бы там ни утверждал уполномоченный по вопросам равенства полов, по мнению Пирита, стиль вождения у мужчин и женщин очень разный.

Комментарии
Copy
Наверх