Галерея Postimees из Рио: красивый и опасный олимпийский гребной канал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже в субботу гребцы начнут борьбу за медали Олимпиады-2016. Представители гребных видов спорта будут соревноваться в Лагуне Родриго-де-Фрейтас, которая является одной из самых загрязненных мест в Рио.

Несмотря на то, что природа Лагуны очень красива, пробы, взятые в июне этого года  насчитали в ней 248 млн аденовирусов на литр.

При таких концентрациях пловец или атлет, случайно проглотив лишь пару-тройку чайных ложек воды, почти стопроцентно будет инфицирован вирусами, вызывающими проблемы с желудком или дыханием.

В свете этого эксперт в области биомедицины Валери Харвуд дает всем спортсменам и отдыхающим в Рио короткий совет: «Не суйте голову в воду», пишет gazeta.ru.

Гребцам и яхтсменам должно быть немножко лучше, чем пловцам - все-таки им не нужно окунаться в саму воду. Но никто не может быть застрахован от попадания за борт в ходе несчастного случая. К тому же спортсмены сами часто любят прыгать в воду, отмечая победы, а теперь такая традиция может им стоить здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх