Центристы не видят смысла поддерживать Калласа на выборах президента в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Toomas Tatar

По словам представителей Центристской партии, у кандидатуры Сийма Калласа нет твердой поддержки в собственной партии, поэтому ему нечего будет предложить другим партиям в обмен на поддержку его кандидатуры, пишет портал rus.err.

Хотя кандидат в президенты Эстонии от Партии реформ Сийм Каллас ранее выразил надежду на поддержку его кандидатуры Центристской партией, которая, по его мнению, могла бы отказаться от выдвижения собственного кандидата Майлис Репс в пользу кандидатуры Калласа, в Центристской партии считают такой сценарий крайне маловероятным.

По мнению генерального секретаря Центристской партии Оудекке Лооне, Калласу ничто не мешает встречаться с другими партиями, но с учетом низкой поддержки со стороны его собственной партии, его переговорная позиция будет очень слабой.

Зампредседателя Центристской партии Яанус Карилайд также отметил, что поддержка Калласа была бы возможной только в случае "четкой позитивной программы" со стороны кандидата от реформистов. "В настоящий момент Каллас подошел к вопросу через отрицание, заявив, что из-за должности президента в (правительственной) коалиции изменений делать не будут. При таком подходе посадить политические партии за стол переговоров не удастся: соглашения и уступки не могут быть односторонними", - сказал Карилайд.

Комментарии
Copy
Наверх