Предолимпийский переполох из-за спортивных костюмов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Форма грузинской олимпийской сборной.
Форма грузинской олимпийской сборной. Фото: Gruusia Olümpiakomitee Facebook

В течение двух последних недель в преддверии Олимпиады в Рио в эпицентре необычных скандалов оказались национальные сборные Грузии и Ирана. В обеих странах большое недовольство вызывают костюмы, в которых спортсменам предстоит уже в ближайшие дни прошествовать на самом грандиозном в мире спортивном празднестве.  Если грузины были просто возмущены неуместным дизайном олимпийского облачения, то иранцы настолько остро отреагировали на костюмы, что форму их олимпийцев действительно пришлось поменять.

Церемония открытия олимпийских игр всегда являла собой грандиозное зрелище. В то время, как внимание всего мира обращается к широкомасштабным шоу и шествующим на его глазах спортсменам, дизайнеры получают прекрасный шанс продемонстрировать свое творчество всему свету. Например, поздним вечером 6 августа на церемонии открытия олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет представлено множество всемирно известных имен и брендов: спортсмены США будут облачены в форму от Ральфа Лорена, признанная одной из красивейших модных разработок в Рио олимпийская форма кубинцев является совместным творением Кристиана Лубутена и принадлежащего Тьерри Анри бренда Sport Henri. Спортсмены Великобритании появятся на церемонии открытия в форме от Стеллы Маккартни и Adidas, шведы облачатся в H&M, а французы в Lacoste.

Наряду с широко известными именами в нынешнем году свои дизайнерские разработки представит грузинская торговая марка Samoseli Priveli, снискавшая у себя на родине популярность производителя традиционной одежды. Для торжественной олимпийской церемонии ее дизайнеры предложили мужчинам сочетание темно-серого костюма с высоким воротом, белой сорочки и красного шейного платка, женщинам же предстоит нарядиться в длинные платья с воротником поло и красные жакеты с укороченными рукавами.

И все же грузинские костюмы пришлись по душе отнюдь не всем жителям этой страны. По состоянию на вчерашний день свыше 7000 человек подписали петицию с требованием в последний момент изменить форму одежды своих олимпийцев. Среди критиков оказалось немало общественных деятелей. Например, бывшая министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабешвили заявила, что такие костюмы «отнюдь не спортивные и не грузинские». Известный университетский преподаватель Мераб Басилайа в шутку заметил, что нынешние костюмы пригодны лишь для защиты от вируса Зика. Популярный грузинский политик Звиад Квачантирадзе заявил, что «олимпийские костюмы должны быть экстравагантными, молодежными и сексуальными», выразив беспокойство по поводу того, что весь мир может начать смеяться над таким облачением.

Разработчики коллекции Samoseli Priveli в ответ объявили, что это традиционные грузинские костюмы далекой эпохи Средневековья. «Достойно сожаления, что годы коммунизма наложили на нашу традиционную культуру столь глубокий отпечаток, что выдержанные в грузинском стиле вещи представляются нам чуждыми», - отмечается в официальном заявлении фирмы. Успокоить страсти попыталась вице-президент НОК Грузии Нино Салуквадзе, в своем комментарии намекнувшая, что форму менять никто не станет. «Церемония открытия олимпиады в Рио состоится в позднее вечернее время», - напоминает Салуквадзе, отметив, что такая одежда защитит спортсменов от холода.

Кроме грузин проблемы с формой непосредственно перед церемонией открытия Олимпиады возникли и у команды Ирана. Дизайн ее костюмов разработал Махназ Армин. После представления олимпийской формы в социальных сетях был поднят большой шум: использованное дизайнерами сочетание синего и оранжевого породило ассоциации со знаменитой стирательной резинкой Pelikan. Наряду с обычными гражданами свое недовольство выразили и некоторые спортсмены, например, выступающий за сборную страны звездный волейболист Саид Мароуф. «Лучше бы нас удивили этими костюмами уже в день проведения церемонии. Конечно, следует отметить и положительную сторону дела: она такая мешковатая, что мы сможем носить ее и на следующих Олимпийских играх», - раскритиковал Мароуф не только цвет, но и сам покрой костюмов.   

Общественная критика дошла и до Олимпийского комитета Ирана, который на прошлой неделе решился в срочном порядке сменить олимпийские костюмы. Новым дизайнером формы был избран Камран Бакхтиари, отдавший предпочтение сочетанию белого, темно-зеленого и красного.  Хотя новая форма также подверглась критике и уже была сопоставлена с пиццей, Бакхтиари заверил, что спортсмены смогут с честью появится в его костюмах: «Форма Ирана будет одной из лучших по своему дизайну на церемонии открытия».                           

Комментарии (1)
Copy
Наверх