В Таллинне и Нарве пройдет большой Карнавал в честь Китайского Нового года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Праздник в честь Китайского Нового года в парке Кадриорг в Таллинне (архив).
Праздник в честь Китайского Нового года в парке Кадриорг в Таллинне (архив). Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Таллинн – культурная столица Европы 2011 представляет: большое празднование Года Зайца по китайскому календарю пройдет не только в Таллинне, но и в Нарве.

Празднование Китайского Нового года пройдет 03.02.2011 – 06.02.2011 в Таллинне на площади Вабадузе и в Нарве на Петровской площади. В обоих городах выступят более 40 китайских артистов. Свое творчество представят художники из Кореи, Мехико, России, Литвы, Латвии и Эстонии. Пройдет выставка ледяных скульптур вместе с видео- и световыми инсталляциями, фейерверк с музыкальным сопровождением, в небо взлетят традиционные китайские латерны.

В центре Таллинна и Нарве появятся большие сцены, где выступят артисты Пекинской оперы и акробаты, а также можно будет увидеть танцы драконов. В туннеле под площадью Вабадузе будет экспонироваться фотовыставка, посвященная Китайскому Новому году. Все мероприятия под открытым небом бесплатные. Кроме этого 4 февраля состоится выступление китайской панк-группы The Subs в Тарту в клубе Genialistid и 5 февраля в Таллинне в клубе Rockstars.

По словам члена правления фонда «Таллинн 2011» Яануса Мутли, китайский новогодний карнавал, безусловно, является одним из самых значимых мероприятий февраля в программе культурной столицы Европы 2011. «Праздник, который продлится все выходные, представит на суд зрителей многогранные традиции культуры Китая – это нужно увидеть своими глазами», - говорит Яанус Мутли, член правления фонда «Таллинн 2011», который пригласил всех таллиннцев на площадь Вабадузе.

Организаторы мероприятия приглашают на празднование Китайского Нового года самый широкий круг публики. «Карнавальная программа, которая продлится четыре дня, покажет нам образцы китайской культуры. Всеобщий запуск латернов в небо, китайские артисты и танцы драконов, а также многие другие мероприятия запомнятся как взрослым, так и детям. Такое зрелище нужно увидеть своими глазами», – говорит организатор основного мероприятия, руководитель проектов Kuusk OÜ Валерий Грамаковский.

”Празднование Китайского Нового года в Таллинне – это плод долгого сотрудничества между городскими управами Таллинна и Пекина, которое будет способствовать развитию сотрудничества в сфере культуры между двумя городами. Празднование Китайского Нового года в Таллинне проходит не впервые, но благодаря культурной столице Европы на сей раз оно превратится в событие, которое продлится несколько дней», - говорит руководитель Департамента культурных ценностей Таллинна Ану Кивило.

Программа, которая продлится несколько дней, состоит из разных увлекательных мероприятий:

3 февраля открывается выставка ледяных скульптур на площади Вабадузе. С 18.00 до 19.00 выставка скульптур сопровождается видео- и световой инсталляцией. Представлены скульпторы из Кореи, Мексики, Финляндии, Литвы, Латвии, России и Эстонии. Выступит огненный цирк, танцы драконов и фейерверк с музыкой. В небо будут запущены традиционные китайские латерны.

4 февраля панк-группа The Subs выступит в Тарту в клубе Genialistid.

5 февраля на площади Вабадузе в Таллинне на большой сцене с 17.00 до 19.00 состоится празднование Китайского Нового года. Мероприятие откроет мэр Таллинна Эдгар Сависаар и посол КНР в Эстонии Хуанг Джонгпо. Можно будет увидеть танцы драконов, труппу Пекинской Оперы Fenglei, которая представит национальную китайскую оперу. Выступят китайские акробаты, в конце праздника будет большой салют.

Будет открыта палатка с едой, можно будет приобрести китайские сувениры. Для согрева гостей организаторы установят четыре открытых камина. В клубе Rockstars выступит китайская панк-группа The Subs.

6 февраля на Петровской площади в Нарве на большой сцене с 17.00 до 19.00 пройдет празднование Китайского Нового года. Можно будет увидеть танцы драконов, пекинскую оперу Fengle, которая представит традиционную китайскую оперу. Выступят китайские акробаты, в конце мероприятия можно будет увидеть салют. Открыта палатка с угощениями,  можно приобрести китайские сувениры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх