Суд признал незаконным правило МОК о недопуске к ОИ спортсменов с допинговым прошлым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил россиянам с допинговым прошлым участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, несмотря на правило Международного олимпийского комитета (МОК). Соответствующее решение было вынесено при рассмотрении дела гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова.

"Статья 3 (решения МОК) содержит незамысловатый и неквалифицированный критерий. Любой спортсмен, который был осужден за "допинг-историю", не допускается Олимпийским комитетом России (ОКР) на Игры в Рио. Трудно согласовать этот пункт с заявленной целью предоставить спортсменам возможность опровергнуть презумпцию вины и признать право на справедливость. CAS пришел к выводу, что пункт 3 решения МОК не имеет законной силы, поскольку он не уважает право спортсменов на справедливость", - цитирует "Р-Спорт" решение CAS.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб предположил, что отмена правила МОК "может привести к десяткам апелляций российских атлетов", передает Reuters.

О признании незаконным правила МОК также сообщил у себя в Facebook спортивный юрист Михаил Прокопец. По его словам, "это огромная победа", а "против абсурда тоже можно бороться и побеждать".

"Те, кто, кто был не допущен по этому правилу (наши клиенты Кaрабельщикова и Подшивалов), однако должны удовлетворять другим критериям допуска федерации. Это будет дополнительно решать FISA (Международная федерация гребли. - Прим. NEWSru.com)", - написал Прокопец.

"Р-Спорт" пишет, что по этому критерию на Игры не пустили пловцов Юлию Ефимову, Наталью Ловцову, Анастасию Крапивину, Михаила Довгалюка, велогонщиков Ильнура Закарина, Ольгу Забелинскую (велоспорт на шоссе), Сергея Шилова (велоспорт на треке), а также борца Виктора Лебедева.

Адвокат Ефимовой Артем Пацев сообщил ТАСС, что "Олимпийский комитет России начал процесс ее включения в состав сборной страны". Ефимова была уличена в применении запрещенных веществ в 2014 году и уже отбыла 16-месячную дисквалификацию.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. По последним данным, озвученным до решения CAS, на Игры был допущен 271 российский спортсмен.

Комментарии
Copy
Наверх