CAS допустил пловчиху Юлию Ефимову на Олимпийские игры (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Ефимова.
Юлия Ефимова. Фото: SCANPIX

В ночь на пятницу по эстонскому времени работающий в Рио-де-Жанейро филиал Спортивного арбитражного трибунала (CAS) Лозанны принял решение по иску лидера сборной России по плаванию Юлии Ефимовой о признании незаконным отстранения от участия в Олимпийских играх в Рио в связи с нарушением антидопинговых правил в 2013 году, за которое уже было отбыто наказание.

Ее иск был частично удовлетворен. Соответствующее заявление размещено пресс-службой CAS.

CAS отказал Ефимовой в непосредственном объявлении ее участницей Олимпийских играх в Рио, а также отказался принуждать делать это заявление Международный олимпийский комитет (МОК). Однако суд отменил правило двойной ответственности за одно нарушение.

Таким образом, Юлия получила возможность выступать на Олимпийских играх в Рио после утверждения ее кандидатуры комиссией МОК из трех человек, которая ранее уже утвердила почти все предложенные ей кандидатуры.

Как пояснил агентству "Весь спорт" юрист Михаил Прокопец, CAS отменил правило МОК от 24 июля 2016 года о недопуске на Игры за отбытое допинговое нарушение. Это решение также вынесено в деле гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова.

"Нам удалось отменить правило, установленное МОК 24 июля 2016 года, о том, что те, кто когда либо имел допинговые нарушение, и отбыл наказание не едут в Рио, - сказал Прокопец. - Отменено правило двойной ответственности за одно нарушение. Те, кто был не допущен по этому правилу (наши клиенты Корабелникова и Подшивалов), должны удовлетворять другим критериям допуска федерации. Это будет дополнительно решать FISA. Это огромная победа. Против абсурда тоже можно бороться и побеждать".

Напомним, что Ефимова была уличена в применении запрещенных веществ в 2014 году и уже отбыла 16-месячную дисквалификацию.

Ранее в четверг МОК принял решение допустить к участию в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии 31 российского пловца, включая ранее отстраненных Никиту Лобинцева и Владимира Морозова.

Упомянутые спортсмены, выполнившие все критерии отбора, были отстранены FINA от Олимпиады на основании того, что их фамилии фигурировали в закрытой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Комментарии (1)
Copy
Наверх