Организаторы терактов в Париже и Брюсселе получили cоцвыплат на сумму 50 000 евро (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: /AP

Минимум пять из предполагаемых террористов, стоявших за атаками в Париже и Брюсселе, получили от государства в качестве социальной помощи свыше 50 000 евро, на которые они финансировали свое проживание в этих странах. К такому выводу пришли бельгийские следователи, сообщила 4 августа на своем сайте американская газета The Wall Street Journal, передает dw.

Предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам, гражданин Франции марокканского происхождения, перестал получать пособие по безработице лишь за три недели до атак 13 ноября 2015 года в Париже. В общей сложности ему были перечислены порядка 19 тысяч евро, сообщили газете осведомленные источники. При этом на момент получения субсидии мужчина был управляющим и даже совладельцем бара, что по закону лишало его права на финансовую поддержку.

Как отмечает глава подразделения бельгийской разведки по расследованию финансовых преступлений Филипп де Костер, у следователей нет доказательств того, что полученные предполагаемыми террористами средства шли непосредственно на финансирование атак. Тем не менее благодаря социальному обеспечению у них были средства для существования и "косвенной поддержки своей террористической активности", резюмирует он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх