Деньги в ливневую канализацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь преподнес большой урок Таллинну. Автовладельцам придется еще долго разбираться с последствиями потопа.
Дождь преподнес большой урок Таллинну. Автовладельцам придется еще долго разбираться с последствиями потопа. Фото: Альберт Труувяэрт

Июльский потоп на дорогах Таллинна дорого обошелся автовладельцам: в воде были загублены десятки машин. Ущерб исчисляется сотнями тысяч евро. 

Автовладельцы, страховые фирмы, хозяева парковок и Коммунальный департамент столицы подсчитывают потери уже четвертую неделю. Воскресный ливень, пришедшийся на 10 июля, застал всех врасплох. 

Непредвиденный дождь

Ярослав тот день провел в районе Мустамяэ, где дождя почти не было. Домой в Ласнамяэ автомобилист возвращался привычным маршрутом: по Ярвевана-теэ. Въезжая в туннель, водитель подвоха не ждал. Дождик едва моросил, горел встречный зеленый сигнал светофора. Но выехать Ярославу уже не удалось, поскольку другой конец туннеля быстро погрузился в воду. Электроника тут же сказала «ай-яй-яй», и машина отказалась ехать дальше.

«Лужи в туннеле бывали и раньше, но водители всегда проезжали их без проблем. Никому и в голову не приходило оценивать глубину туннеля, – рассказал автовладелец. – На этот раз лужа оказалась намного глубже. К тому же параллельным курсом проследовал здоровенный автомобиль, по-видимому, занимающийся откачкой воды, и хорошенько окатил мой кроссовер волной».

Ярослав бросился звонить в круглосуточную автопомощь: ее некоторые автосалоны предлагают своим клиентам в качестве бонуса. Вместо быстрой техпомощи последовал ответ: «Мы из воды машины не вытаскиваем». Встревоженный водитель названивал дальше, а вода все прибывала: «До выезда из туннеля оставалось метров пять-десять. На выходе царил переполох: мелькали разные люди, размахивали руками. С каждой минутой из туннеля становилось все труднее куда-либо дозвониться. Я обратился в службу 112. Спасатели, убедившись, что жертв и опасности для жизни нет, посоветовали мне подождать, пока вода не отступит. Еще через 15 минут я позвонил в круглосуточную буксирную службу 1888, где мне сообщили, что в очередь за услугой выстроились порядка двухсот машин, поскольку в городе случился потоп. Оттуда-то я и узнал, что происходит. Время ожидания помощи – больше часа. Опасаясь короткого замыкания, я решил выбраться из машины и вброд переправиться к выходу из туннеля».                                                                                      

Буксир прибыл на место не сразу. Примерно за час до его появления проезжавший мимо водитель трактора помог Ярославу вытащить автомобиль из водной ловушки. «Оказавшись на суше, я продолжил ждать буксир, – рассказал пострадавший. – Через пару часов появились коммунальные службы и начали отсасывать воду. Она быстро пошла на спад. Все это время в туннеле горел зеленый свет!» Ярослав зафиксировал сей факт на фото. Буксир переправил беспомощную машину к автосалону.

Спасительная соломинка

В страховую службу Ярослав дозвонился ближе к вечеру, зафиксировал инцидент. В понедельник он продолжил созваниваться с автосалоном и страховой компанией: «Мне назначили специалиста, с которым я тут же вышел на контакт по электронной почте и переслал все доказательства, то есть фото, которые имелись в моем распоряжении. Уже через день-два страховая фирма предоставила мне в пользование временную машину и взяла на себя оплату расходов за аренду. Вскоре вынесли вердикт: вся электроника в моей машине сгорела. Страховщики предложили два варианта: оплатить замену электроники, которую в теории можно было восстановить, либо выплатить договорной процент от рыночной стоимости машины за вычетом амортизации. Честно скажу, что с электроникой связываться не хотелось, поэтому я решил, что лучше потерять солидную часть стоимости машины, чем рисковать с ремонтом электроники».

Деньги Ярославу вернули быстро, хотя внутренне он уже начал готовиться к утомительным разбирательствам. Владелец автомобиля считает, что легко отделался: «Мне все помогали – и в автосалоне, и в страховой фирме. В итоге я был рад, что не потерял все деньги и сразу же заказал точно такую новую машину. Нервы дороже, денежные потери – не смертельны».

Полтора года назад Ярослав выкупил автомобиль без лизинга, поэтому он мог позволить себе не оформлять страховку каско, однако оформил: «После потопа радовался, что при покупке сдуру не отказался от каско. Единственный раз в жизни страховка пригодилась, и сразу на крупную сумму».

Страховые лазейки

Ливневая канализация в туннеле проиграла битву природному катаклизму, что обошлось Ярославу в приличную сумму. А некоторые автовладельцы в тот июльский день потеряли еще больше. Страховая фирма Seesam сообщила «ДД», что в двух из шести случаев отказала в компенсациях, поскольку ответственность за вождение машины по глубокой воде лежит на самих водителях. Расследование в отношении еще двух других затопленных автомобилей продолжается. Кроме того, фирма выплатила по 1000 евро на ремонт двух припаркованных под землей машин, уточнила специалист по менеджменту страховой компании Seesam Лильян Мяннисте. В фирме IF зафиксировано 13 страховых случаев, вызванных потопом. Выплате подлежит около 23 тысяч евро.   

Самые большие расходы из трех опрошенных «ДД» страховых компаний понесла фирма ERGO Insurance, получившая 21 заявление о компенсации ущерба на общую сумму не менее 80 000 евро. В компании уточнили, что большая часть ущерба была нанесена дождевой водой, которую не смогли принять системы слива и канализации. Ходатайствовать о компенсации ущерба, нанесенного стихийным бедствием, можно только на основании договора страхования каско. При этом особое значение имеет поведение владельца автомобиля, отметила специалист по коммуникациям ERGO Insurance Кристи Пурге.

«Страховка покрывает ущерб только в том случае, если он был нанесен транспортному средству неожиданно для его владельца, когда предусмотреть и предотвратить подобную ситуацию было невозможно. Например, машина находилась на парковке, а из-за сильного дождя уровень воды поднялся настолько, что повредил салон или электронику автомобиля», – пояснил руководитель группы по оцениванию ущерба Райн Томингас. По его словам, непредвиденной и неожиданной нельзя назвать ситуацию, когда водитель видит перед собой полностью затопленную дорогу – уровень воды выше, чем база автомобиля – и при этом все равно рискует проехать именно в этом месте: «Ущерб в этом случае практически неизбежен. На восстановление автомобиля или на ремонт мотора наверняка потребуются тысячи евро – больше, чем себестоимость старого автомобиля».

Нервы и деньги

Подробности автомобильных драм продолжают просачиваться, как вода в салоны автомобилей. По неподтвержденным, но и не опровергнутым фирмой EuroPark сведениям, в наводнении в парковочном доме Торнимяэ на улице Маакри пострадал купленный за несколько дней до происшествия автомобиль класса люкс. Владелец роскошной машины якобы даже не успел оформить страховой договор каско. «В настоящее время я не могу ответить на ваш вопрос относительно данного автомобиля, поскольку конкретные требования об ущербе не предъявлены», – сообщил административный и технический руководитель EuroPark Мехис Пасс.

По официальным данным, на подземной парковке Торнимяэ 10 июля в общей сложности были залиты водой семь автомобилей. При этом ни один владелец не потребовал от парковочной фирмы компенсации ущерба, заверили нас в EuroPark. Соответственно, у хозяев парковки не было оснований предъявлять денежные претензии Коммунальному департаменту Таллинна или другим службам, отвечающим за работу ливневой канализации в городе.

Напрямую в столичный департамент обратились с жалобами девять горожан. Все претензии вызваны ущербом от большого скопления воды на дорогах и парковках, пояснил «ДД» заместитель руководителя столичного ведомства Тармо Сулг. Сумму претензий в департаменте не назвали, сославшись на то, что окончательный объем ущерба до сих пор не установлен.

«Ни одного компромиссного соглашения на данный момент не заключено», – отметил другой заместитель директора Коммунального департамента, Рейо Весиаллик. По его словам, столичный департамент совместно с Tallinna Vesi и Службой по надзору за предприятиями водного хозяйства Таллинна анализирует причины произошедшего потопа. По итогам всех разбирательств можно будет уточнить, какие шаги будут предприняты для смягчения последствий наводнения, сказал Весиаллик.   

Таллиннский коммунальный департамент при этом не дает никаких советов автовладельцам, которые не смогли компенсировать свои убытки по страховкам. Вопросы «Куда обращаться в сложных случаях? Как действовать?» остались без ответа. Конечно, на худой конец всегда есть суд. Однако дело это хлопотное и накладное. Каждому потерпевшему в данном случае важно понять, что для него дороже: нервы или деньги.

Комментарий

Юрист Владимира Колга, юридическое бюро Natus Vincere:

– Итак, рассмотрим эти ситуации. При въезде в туннель горел зеленый свет светофора при разрешенной скорости движения транспортного средства 70 км/ч.  Протяженность и угол наклона туннеля не позволяют заранее увидеть состояние проезжей части на всем отрезке дорожного покрытия и возможные препятствия на пути. В данном случае водитель имеет полное право на компенсацию со стороны страховой компании. Более того, он может предъявить требование и к коммунальным службам, отвечавшим за соответствующий участок дороги на сумму разницы между действительным ущербом (в данном случае это стоимость покупки равнозначного автомобиля) и суммой, полученной от страховой компании в качестве возмещения по страховому случаю.

Иначе обстояло бы дело, если бы водитель транспортного средства увидел при въезде в туннель, что там полно воды, но все равно решил бы продолжить движение. Это означает, что он сознательно взял на себя риск. В этом случае страховая компания, скорее всего, отказала бы ему в возмещении ущерба. Отказ вероятен даже в том случае, если в пакет каско включено страхование от последствий природных стихий. Однако в любом случае страховщик обязан провести всестороннее расследование по страховому случаю. Если же страховка каско не была оформлена, и водитель осознанно въехал в большое скопление воды, то шансы возместить ущерб за счет кого-то другого равны нулю.

Если же незастрахованное транспортное средство находилось на территории парковки, как это, предположительно, было в случае с автомобилем класса люкс, то ситуация выглядит иначе. У парковки есть собственник или ее арендатор, который на правах владельца обязан содержать парковку и обслуживающие ее коммуникации в надлежащем порядке во избежание причинения вреда имуществу третьих лиц. За инцидент отвечает собственник или арендатор участка, организованного под парковку, а также лицо, в ведении которого находятся коммуникации (ливневая канализация), обслуживающие эту парковку. 

В случае причинения вреда имуществу субъект, которому был причинен ущерб, может представить требование о возмещении ущерба к субъекту, в чьем управлении находится организация работы парковки, иными словами, провести процедуру досудебного урегулирования спора. Если же по условиям договора аренды или иного договора за техническую исправность работы коммуникаций (в данном случае ливневой канализации) на данном участке был ответственен какой-либо из департаментов городского хозяйства или иной субъект, которому была делегирована эта обязанность, то лицо, управляющее работой парковки, в порядке очередности предъявления требования о возмещении причиненного ущерба может выступить с регрессным требованием в отношении этого субъекта. В противном случае парковочной фирме придется оплатить ущерб из своего кармана.

В случае невозможности или негативного разрешения возникшего спора в процессе досудебного урегулирования лицо, интересы которого были нарушены, может обратиться в уездный суд по месту нахождения ответчика.

Суд – это крайняя мера. Размер госпошлины колеблется от 75 евро до 3400 евро, в зависимости от суммы требований. Минимальная ставка взимается, если истец претендует на компенсацию ущерба в 350 евро, максимальная – при сумме претензий в 500 тысяч евро. Услуги юриста или адвоката обойдутся истцу в сумму начиная с 70 евро в час (это минимально). В исковом заявлении необходимо подробно описать обстоятельства, явившиеся основанием для иска, указать сумму оцениваемого ущерба (требование), а также приложить доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства и причиненный ущерб. Это может быть экспертная оценка характера и объема причиненного ущерба, калькуляция стоимости ремонта автомобиля и прочие документы.

Справка «ДД»:

Затопленные автомобили

Ущерб, причиненный ливнем 10 июля 2016 года

Коммунальный департамент:

количество заявлений – 9

сумма претензий уточняется

ERGO Insurance:

количество заявлений – 21

сумма претензий – 80 000 евро

IF Kindlustus:

количество заявлений – 13

сумма претензий – 23 000 евро

Seesam:

количество заявлений – 6

сумма претензий уточняется

отказ в компенсации – 2

EuroPark Estonia:

затопленные автомобили – 7

количество заявлений – 0

сумма претензий неизвестна

Комментарии
Copy
Наверх