Летом – пить модное

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Если говорить о вине, то летом хочется чего-то легкого, вкусного и модного. Вот с модного и начнем. И поговорим об этом с опытным человеком, сомелье ресторана «Чайковский» и фирмы-импортера Best Wine Юрием Братчиком. 

– Моду этим летом задает «розе», но тенденция такова, что розовые вина становятся суше и светлее. Есть «розе», которые на вид совсем и не «розе», только приглядевшись, можно понять, что это вино – розовое.  А мужчины со слабым цветоощущением не всегда смогут разглядеть тонкие лососевые оттенки этого вина...

– Но женщины всегда отличат «розе» от «не розе». В конце концов они просто прочитают слово roze на этикетке! А, кстати, в чем особенность розового вина вообще?

– Розовое вино получается путем очень короткой мацерации, когда виноградный сок непродолжительное время соприкасается со шкуркой и напитывается танинами. Чем меньше это время, тем светлее «розе». Есть и другой метод, когда ягоду прессуют очень медленно, не давая соку соприкасаться со шкуркой и косточками. Тогда получается практически белое вино. Так что розовое – это скорее передержанное белое, чем недодержанное красное.

И кто же лидер на рынке розовых вин?

– Традиционно – Прованс. Но сейчас на рынке активно действуют Люберон и Лангедок, что делает розовые вина более доступными, так как  вина оттуда дешевле провансальских. Гастрономически они очень хороши к карпаччо, будь оно хоть из лосося, хоть из говядины. Летом не всегда хочется есть холодное блюдо с красным вином. 

Следует отметить и такое модное вино, как Petula, идеально подходящее к любимому многими суши. Это элегантный сорт: 95% Syrah и немножко Grenache noir. Два года назад это вино участвовало в конкурсе в Японии, где было представлено 600 вин. В жюри были только женщины, которые методом слепой дегустации выбирали вино к суши, и выбрали Petula. Это очень гастрономическое вино, которое хорошо подходит и к морепродуктам в широком смысле этого слова – омарам, крабам, тунцу...

Кстати, полезно знать, что следует покупать розовые и белые вина, произведенные в прошлом году. То есть сейчас мы покупаем вина 2015 года, а если вам предлагают бутылочку «розе» 2014-го или, не дай бог, 2013 года, разворачивайтесь и уходите. За три евро его, конечно, можно купить, но имейте в виду, что оно годится только для соуса. Обратите внимание в магазине, как выставлены бутылки: впереди более старое вино, которое запросто потеряло свои качества, например, 2011 года, а глубже – более молодые. Примерно так же выставляют молоко или сливки.

– А какое вино называют зеленым?

– О, это португальское Vinho Verde, оно всегда отменно. Это смесь винограда, названия сортов которого большинству ничего не говорят: Arinto, Azal, Trajadura. Одно из лучших белых португальских вин, обладатель медали Mundus Vini Gold – знака качества португальских виноделов. Подается опять же к морепродуктам, белой рыбе, салатам, используется как аперитив. А знаете ли вы, что Vinho Verde вызывает зависимость?

– ?

– Купившие бутылку-две, возвращаются и покупают ящик! (Смеется.) Продолжим наш увлекательный разговор о моде. Рекомендую французский Vionger – из Лангедока, регион Южной Роны. Вино из этого малоизвестного у нас винограда очень ароматно. Почувствуйте нотки мармелада, апельсиновых цукатов... В винной моде это вино сейчас наступает на пятки многим фаворитам. 

– Даже рислингу?

– Ну, рислинг – это классика. Но эту классику надо выбирать умеючи. Допустим, вы хотите купить сухой рислинг, приходите в магазин: ура, скидка на Kabinett! Отличный рислинг, но его крепость – 9,5%, и он не будет сухим! Чем меньше крепость рислинга, тем более сладким он будет, сухие начинаются с 11 градусов. 

– Уважаемые мужчины, если ваша дама ничего не понимает в вине и любит сладенькое, выбирайте рислинг крепостью девять с половиной градусов и меньше. Будете иметь успех!

– У рислинга очень много градаций и разновидностей. Между прочим, еда, к которой мы в Эстонии привыкли, очень хорошо подходит к рислингу. Попробуйте свиную отбивную с капустой и картошкой запить не пивом, а рислингом! Я уверен, что вам понравится! А рассказать, откуда идет винная мода?

– Не из Франции? Не из Германии?

– Из Нью-Йорка! Только не надо отождествлять Нью-Йорк со всей Америкой, это совершенно разные вещи. То, что становится популярным в Нью-Йорке, расползается по миру и, значит, через пару лет будет у нас. Например, сейчас там очень популярны вина из Словении и Хорватии. Будьте уверены, что скоро они появятся у нас.

Но вернемся к гастрономии. Могу рекомендовать вина австрийского Domäne Wachau. Например, Grüner Veltliner хорошо идет с птицей, с телятиной, даже с говядиной может совладать, если та подана не с красным винным соусом, а с голландским, куда покрошили эстрагон. В вине чувствуется вкус зеленого яблочка, немного экзотики в виде манго и ананаса и нотки специй – отсюда горчинка. Благодаря своей полноте оно хорошо работает с морепродуктами с сильным вкусом: с крабом,  лобстером... Подойдет к куриному шашлыку, к индейке, к тушеному в сливках кролику с шалфеем или персиками.

– Неужели этим летом не модно пить красное?

– Отчего же! Лето у нас мало того что короткое, оно еще и холодное, и поэтому мы не всегда едим летнюю еду. Никто не может запретить нам жарить мясо, например, тонкие элегантные шницели в легкой панировке... К ним хорошо пойдет красное вино. Или в сумерки, когда ты на веранде в пледе и обогрев включен, хочется бокал красного. Тогда на первый план выступает барбера.

Родина этого винограда – северная Италия, Пьемонт. Это вино содержит мало танинов, что делает его легким. Его следует охладить до 14 градусов, а идеальный гастрономический партнер –  очень хороший лосось. На этикетке бутылки этого вина вы увидите слово Suri. Разумеется, к смерти этот напиток отношения не имеет (улыбается). Сури – это место на склоне холма, которое первым просыпается после зимы. Именно там растет виноград барбера, и с этим вином я советую любителям красного вина проводить лето.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх