Ранее неизвестная сирийская группировка заявила о захвате тел россиян со сбитого Ми-8 (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый российский вертолет в Сирии, в провинции Идлиб.
Сбитый российский вертолет в Сирии, в провинции Идлиб. Фото: Reuters/ScanPix

Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners Affairs), заявила, что у нее находятся пять тел россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters. Группа, которая ранее не фигурировала в информационном пространстве, утверждает, что готова выдать тела, если будут выпущены заключенные, которые находятся в контролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются "Хизбаллах" в Ливане. О каком количестве человек идет речь, неизвестно, пишет Newsru.com.

"Главный фонд по делам заключенных" также потребовал прекратить осаду районов, блокированных сирийской армией или ее союзниками. Кроме того, представители группировки заявили, что людям, проживающих в этих районах необходимо доставить достаточное количество гуманитарной помощи. К своему заявлению "фонд" приложил документы, которые, предположительно, находились у россиян, погибших при крушении вертолета.

Официальных подтверждений, что тела погибших россиян находятся в распоряжении этой группы, нет. Ответственность за крушение вертолета на себя пока никто не взял.

Тем временем источник РИА "Новости" сообщил, что тела погибших россиян со сбитого в Сирии вертолета Ми-8 находятся у запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее называла себя "Джебхат ан-Нусра"). Стоит отметить, что боевики недавно переименовались, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии. Однако американские и российские власти заявили, что продолжат считать группировку террористической даже после ее "ребрендинга" и формального отказа от сотрудничества с "Аль-Каидой" (также запрещена в РФ).

Между тем в распоряжении телеканала "Дождь" оказалась телеграмма с сообщением о гибели погибшего в Сирии командира вертолета Ми-8 Романа Павлова. В документе не указано местонахождение тела погибшего пилота.

Ми-8 был сбит с земли 1 августа. По данным Минобороны РФ, это произошло, когда он возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Никто из находившихся на борту пяти человек не выжил. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской 1 августа заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

Сообщалось, что в этих условиях Россия может подключитьстратегическую авиацию для нанесения ударов по прилегающим к Алеппо территориям, где базируются боевики.

Также поступало сообщение о сбросе контейнеров с токсичным газом в городе, рядом с которым сбили Ми-8. Сообщалось о 33 пострадавших, в основном женщинах и детях. Кем были сброшены контейнеры, неизвестно, однако некоторые СМИ предположили, что имела место операция возмездия после гибели российского вертолета. В Кремле эти данные уже назвали "вбросом".

Комментарии (2)
Copy
Наверх