Американский конгрессмен: я бы умер за Таллинн (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Шимкус.
Джон Шимкус. Фото: Wikipedia.org

Созданная во время холодной войны НАТО по-прежнему является лучшей гарантией мира, пишет конгрессмен от штата Иллинойс республиканец Джон Шимкус в ответ на заявление кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа о том, что альянс изжил себя. Postimees публикует статью Шимкуса в полном объеме.

Во время холодной войны многие американцы служили в Европе. Я был одним из них, служил на границе с бывшей Чехословакией с 1981 года по 1984 в первом батальоне 54-го пехотного полка третьей бригады первой бронированной дивизии. Согласно плану мы должны были защищать немецкий город Марктредвиц.

Мы знали, что в случае столкновения мы бы оказались против трех эшелонов противника. Сначала мы бы столкнулись с чехами, потом с восточными немцами, а затем и с русскими. Я бы умер в Марктредвице.

Организация Северо-Атлантического Договора (НАТО) была создана в 1949 году в качестве ответа на две мировые войны, которые разразились в первой половине ХХ века. В то время когда железный занавес опустился по всей Европе, оставив миллионы европейцев под властью тоталитарного режима, отправившего миллионы людей умирать в сибирских лагерях каторжного труда, НАТО доказало, что способно выступить устрашающей силой, которая сдержит советскую агрессию на континенте.

В последующие десятилетия НАТО сделало больше для поддержания мира и безопасности в Европе, чем какая-либо другая организация.

Когда СССР распался и Восточная Европа вернула себе свободу, большинство бывших коммунистических государств попросили о защите НАТО, чтобы обеспечить себе быстрое превращение в успешные демократии. На том основании, что НАТО требует от желающих присоединится к нему стран проведения свободных и справедливых выборов, а от их правительств - большей прозрачности и ответственности, поддержки принципов правового государства и продвижения к более свободным рынкам. Переход ранее порабощенных стран от коммунизма и централизованной экономики к рынку не был простым, но НАТО стала прочнее, мир безопаснее и свободнее, поскольку мы интегрировали эти молодые демократии в Запад и в наш оборонительный союз.

Разделяемые нами ценности объединяют нас во имя единой цели, но на самом деле этот необходимый союз держится на пятой статье Договора НАТО. В ней сказано, что вооруженное нападение на одну или несколько стран союза следует рассматривать как нападение на всех членов НАТО. В договоре никогда не оговаривалось, что государство должно делать в случае нападения, - всегда предполагалось, что каждый член союза выполнит свою часть обязательств. Придерживаться этого обещания о взаимной защите было и остается святым долгом и серьезной ответственностью для всех народов и для каждого человека в форме.

После пражской встречи НАТО в верхах 2002 года мне выпала честь стоять на городской площади Вильнюса рядом с президентом США Джорджем Бушем. На этом саммите в НАТО пригласили три страны Балтии: Литву, Латвию и Эстонию, а также Болгарию, Румынию, Словакию и Словению. На одной из стен старой ратуши Вильнюса прикреплена бронзовая табличка со сказанным в тот день президентом Бушем словами: «Каждый, кто выберет своим врагом Литву, одновременно выбрал своим врагом США». Это и есть НАТО.

Это обещание когда-то подвергалось испытанию? Я уверен, что для большинства американцев будет шокирующим сообщение, что Совет НАТО применил на практике пятую статью всего один раз, и это было сделано в поддержку никого иного, как самих США.

После разрушительных террористических атак 11 сентября 2001 года НАТО направила в США для защиты ее территории кроме самолета дальнего обнаружения еще и истребители. Со всей Европы наши союзники по НАТО направили своих военнослужащих в поддержку операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане, где погибли более тысячи их сыновей и дочерей. У наших ветеранов в ходу высказывание: «Все дали что-то, но некоторые отдали все». По отношению к нашим союзникам, которые участвовали в войне с терроризмом, это соответствует действительности.

Сегодня, когда свободный мир лицом к лицу столкнулся с угрозами старых и новых врагов, надо вспомнить знаменитые слова президента Рейгана: «Мир через силу». Мы знаем, что Россия вторглась в Грузию и Украину, регулярно вмешивается во внутренние дела своих соседей и ненавидит то, что покоренные ею в прошлом страны смотрят в сторону Запада во имя благополучия и безопасности. Статья 5 гарантирует, что объединившаяся со свободными народами Восточная Европа сохранит свою целостность и свободу.

В течение десятилетий НАТО пережила бесчисленное число выборов во многих странах. Все эти страны совершали колебания то вправо, то влево, а потом опять назад. Главы государств приходили и уходили, но НАТО непоколебимо продолжала исполнять свои обязательства по обеспечению безопасности всех своих членов. Необходима гарантия того, что это продолжится и для будущих поколений.

Я бы умер за Таллинн, как 32 года назад я был готов умереть за Бонн, Париж и Лондон. Это НАТО, и я горд, что служил во благо альянса и поддерживаю его с гордостью и сейчас.

  • Закончивший в 1980 году военную академию в США Джон Шимкус с 1981 по 1984 годы служил офицером в пехотной части в ФРГ. В 1996 году его избрали в Палату представителей Конгресса от Республиканской партии, членом которой он является и сейчас. С 2001 по 2014 год Шимкус состоял членом Парламентской Ассамблеи НАТО. 
Комментарии (8)
Copy
Наверх