Путин и Эрдоган обсудят вопрос о компенсации за сбитый Су-24 (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото: IVAN SEKRETAREV/AFP

Турецкая сторона пока не выплатила РФ компенсацию за сбитый самолет Су-24, вопрос будет обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

"Нет, не выплатили. Наверное, этот вопрос тоже будет обсуждаться", - сказал Ушаков на брифинге, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, уже многое было сказано, в том числе в известном письме Эрдогана, а также в последующих телефонных разговорах лидеров. "Эти шаги и привели к возможности петербургского контакта двух лидеров. Надеюсь, приведут и к дальнейшей нормализации всего комплекса наших отношений с Турцией", - сказал помощник президента России.

На уточняющий вопрос, не снимает ли РФ требование о компенсации, он сказал: "Мы этот вопрос будем обсуждать".

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.

Комментарии (6)
Copy
Наверх