В Тарту не торопятся спасать тонущий дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С ливнем в подвальный гараж дома по улице Раатузе, 83 хлынула вода.
С ливнем в подвальный гараж дома по улице Раатузе, 83 хлынула вода. Фото: Margus Ansu

Из-за недавних проливных дождей в Тарту затопило дом по улице Раатузе, 83. По этому поводу между соответствующими городскими ведомствами началась оживленная переписка. Разбирались, что можно предпринять, и соответствует ли дом проекту. 

Вчера тартуский городской архитектор Тынис Арьюс сообщил, что дом полностью соответствует тому архитектурному решению, которое было представлено в проекте и согласовано с горуправой в 2006 году.

При этом при въезде в подземный гараж дома не было предусмотрено никакого подъема, который стал бы препятствием для сливающейся воды.  

Цоколь слишком низкий

«Была предусмотрена откачка воды из подвала, работает она вообще или нет, я не знаю, - сказал Тынис Арьюс. – В наши дни такой проект вообще бы не пропустили, а этот был составлен десять лет назад, когда ограничения по высоте 34,00 не действовали. В наши дни мы не разрешаем в этом районе строить дома с таким низким цоколем».

Речь тут идет об абсолютной высоте: в общей планировке города Тарту предусмотрено, что в районах возможного затопления нулевой уровень дома должен быть выше абсолютной высоты в 34 метра от уровня моря.

А у дома по Раатузе, 83 нулевой уровень находится на отметке 32,80, въезд в гараж еще ниже – на отметке 32,65 метра.

«Большинство составленных позже детальных планировок придерживаются этого принципа. Сейчас трудно сказать, как десять лет назад оценивали этот проект. Знали ли о проведенных исследованиях паводка и о том, как высоко может подняться вода», - сказал Арьюс.

Возможный бугор

Арьюс считает, что хотя проекты и согласуются с горуправой, учитывать и предотвращать риск затопления прежде всего должны проектировщик и строитель.

Если бы, например, тартуский Кaubamaja имел двухэтажный подземный гараж, то, по словам Арьюса, это был бы большой вызов его проектировщикам, строителям и владельцам.

«Исключения возможны, если созданы соответствующие технические решения, которые обеспечат откачку воды, или предусмотрены препятствия, которые остановят прохождение воды перед въездами», - добавил он.

Руководитель отдела городского хозяйства Тарту Рейн Хаак заявил, что город готов обсудить вопрос сооружения бугра у дома Раатузе, 83, но следует учесть, чтобы через него могли проехать дорогие современные машины с низким дорожным просветом. 

Комментарии
Copy
Наверх