Комбайны тонут на полях (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

У полеводов наступило сложное время: сильные дожди сделали почву на полях мягкой, во время уборки в ней вязнут комбайны. Так, сегодня перед обедом работникам Tammistu Agro OÜ пришлось вытаскивать застрявший на поле комбайн. В ход пошли и мужская сила, и трактор.

«Трудно что-то сказать о нынешнем урожае», - говорит комбайнер Tammistu Agro OÜ Меэлис Хеймар. - Вчера я смог набрать только полтора бункера, застрял и сам выбраться не смог – земля мягкая. Пришлось тянуть другой машиной».

Но проблемы на этом не кончились – вечером комбайн Меэлиса застрял уже на другом конце поля, возле дороги. Сегодня утром под передние колеса пришлось уложить доски и тянуть огромную машину трактором на твердую почву.

Но кроме плохой погоды у полеводов есть и другие заботы. «Мало того, что на поле работать невозможно, так мы еще и на поле попасть не можем», - говорит один из владельцев Tammistu Agro OÜ Майт Нымсалу, который с группой работников пришел на помощь попавшим в беду.

Он пояснил, что головной болью для полеводов стало требование, согласно которому направляющийся на сбор урожая комбайн должны сопровождать специальные машины, поскольку огромные комбайны являются негабаритными транспортными средствами согласно ПДД. «Длинный и широкий комбайн на дороге должны сопровождать две машины - одна спереди, вторая сзади, - рассказал Майт Ныммсалу. – У нас пять комбайнов, значит, к утру я должен найти десять машин, чтобы проводить их на поля. Хоть тартуских таксистов нанимай, но это тоже нельзя - у сопроводителей должна быть соответствующая категория».

Второй комбайнер Tammistu Agro Эрки Татар добавил, что хотя сопровождающие машины должны сделать движение на дороге более безопасным, жизнь показывает, что это не так. «Если едешь по дороге с интенсивным движением со скоростью 30 км/ч, то автомобили начинают тебя обгонять, но за большим комбайном водители не видят, что впереди у тебя еще одна машина. Так и создаются на шоссе лишние опасные ситуации», - рассказал он.

Наступают выходные, и многие горожане отправляются в деревню. Так что водителям следует проявлять дополнительную осторожность, поскольку на дорогах появились комбайны. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх