Спорт может быть опасен для жизни

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горнолыжник на скоростном спуске. Иллюстративный снимок.
Горнолыжник на скоростном спуске. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

О, спорт, ты — здоровье, говорили раньше. Ох, спорт, ты — беда, наказание и несчастье, приходится добавлять теперь. Опасным для жизни может быть самый безобидный, на первый взгляд, вид спорта.

На прошлой неделе в разных концах света с интервалом в один день произошло две трагедии.
Велосипедистка Карла Сварт потеряла на тренировке в ЮАР велосипедный компьютер, стала его искать и не заметила, как из-за угла выехал грузовик. Сварт умерла, прежде чем ее успели доставить в больницу.

Один из лучших слаломистов Австрии Ханс Груггер, тренировавшийся на злосчастном спуске в Китц­бюэле, после прыжка не сумел приземлиться на ноги. Спасательный вертолет доставил его в больницу, где получившего сильное сотрясение мозга лыжника врачи ввели в искусственную кому, чтобы стабилизировать его состояние.

Да, все знают, что в столкновении с автомобилем велосипедист всегда проиграет. Поэтому езду на велосипедах по шоссе считают опасной для жизни. Но большинство из нас даже не представляют, каково это, мчаться с горы на лыжах со скоростью более 100 км/ч.
Так каков же вывод? Эти два вида являются самыми смертоносными видами спорта? Это вопрос с подвохом.

Некоторые виды спорта тем и привлекают людей, что позволяют взглянуть смерти в лицо. Но любителей таких опасных видов спорта очень мало. А вот если взять абсолютное число несчастных случаев в спорте, то выясняется, что опасны многие самые по­пулярные виды спорта.

Рискованные танцы
Данных по всему миру нет, но любящие статис­тику американцы подсчитали, что самым травматичным видом спорта является баскетбол. На втором месте — велосипедный спорт, на третьем — американский футбол.

Тот факт, что гонки на квадроциклах и мотоцик­лах по числу травм занимают лишь четвертое мес­то, может удивить, как и то, что на пятом месте такой вид, который на европейцев нагоняет зевоту, — бейсбол. Оказывается, что в год более четверти миллиона игроков в бейсбол получают по голове мячом или битой.

Если считать погибших, то в печальный рейтинг придется внести коррективы. И тогда на первое место выходят гонки на квадроциклах. Ежегодно в США за их рулем погибает более 700 человек.

Но если высчитать соотношение числа травм и численности увлекающихся каким-либо видом спорта, то следует предупредить родителей: не водите детей заниматься конным спортом! Ежегодно из 100 000 занимающихся конным спортом в Америке погибает 128.

Помните Кристофера Рива, актера, который сыграл Супермена? А вот с лошадью он не совладал. Она его сбросила, и Рив оказался парализованным. Через десять лет он умер.

Родители, если хотите снизить риск для жизни вашего ребенка, то оправьте его лучше в секцию бокса. На боксерском ринге ежегодно в среднем погибает в сто раз меньше людей, чем в конном спорте, — 1,3 боксера на 100 000.

Девушкам можно посоветовать не танцевать в группах поддержки спортивных команд. Да, они в центре внимания публики, но какой ценой... В Америке, где танцовщицы групп поддержки выполняют все более сложные трюки, ежегодно серьезно травмируют себя 20 000 девушек.

Посмотрим в лицо суровой правде: девушки, на краю поля совершающие воздушные полеты на руках коллег, рискуют больше, чем игроки на поле, которых они пришли поддержать.

Некоторые виды спорта известны своей супер­опасностью для жизни. Например, на мотогонках на острове Мэн за их более чем вековую историю погиб 231 мотоциклист. Их 26-кратный победитель всемирно известный мотогонщик Джой Данлоп погиб в 2000 году во время гонки на кольцевой трассе Пирита, врезавшись в дерево.

Взглянуть смерти в лицо
На высочайшую верши­ну мира Джомолунгму под­нялись примерно 2700 аль­пинистов, а погибло их там 216. Т.е. на дюжину покорителей Эвереста приходится один погибший.

Ставшая популярной среди любителей острых ощущений подводная спелеология в Карибском море и Мексиканском заливе в последние 50 лет унесла более 500 жизней.

Больше всех рискуют жизнью те отчаянные люди, которые прыгают с крыш домов, мостов, скал и вышек, задерживая открытие парашюта так долго, сколько только можно (бейсджампинг).
С учетом сказанного число погибших не столь и значительно — 157 человек за последние 30 лет, однако тут несчастные случаи, как правило, заканчиваются гибелью.

Правда, занимается бейсджампингом очень мало людей, я даже не знаю, разрешен ли он официально. По оценкам, из 60 таких прыжков один заканчивается трагически.

Однако из этого не стоит делать вывод, что лучшей страховкой от несчастного случая будет выбор какого-нибудь спокойного вида спорта. Например, рыбной ловли. Во-первых, для рыб он уж точно имеет фатальные последствия.

Во-вторых, это бывает опасно и для самих рыболовов.
Вспомните хотя бы любителей подледного лова на льдинах, унесенных в Чудское озеро. А лет десять назад в Австралии утонуло 15 рыболовов, которые высматривали добычу со скалистых уступов. А ведь это столько же, сколько погибает в год бейсджампингистов во всем мире.

Может, играть в гольф? Спасибо, нет! Только в США на площадках для гольфа ежегодно гибнет более 4000 спортсменов. В части смертей виновата гроза — молния является каждой двадцатой причиной смерти на площадках для гольфа.
Основная причина все же в том, что большинство гольфистов слишком стары даже для такого спокойного вида спорта.

опасный спорт

Самые опасные виды спорта в США по числу травм в год:
• Баскетбол — 530 000
• Велоспорт — 490 000
• Американский футбол — 460 000
• Гонки на квадро- и мотоциклах — 275 000
• Бейсбол — 274 000
• Гимнастика — 269 000
• Футбол — 187 000
• Плавание — 164 000
• Лыжи и сноуборд — 96 000
• Лакросс, регби и другие игры с мячом — 86 000
Источник: Forbes

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх