Банк Эстонии может заработать на Олимпиаде до 200 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирная монета Эстонского банка в честь Олимпийских игр в Рио.
Сувенирная монета Эстонского банка в честь Олимпийских игр в Рио. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Банк Эстонии продолжает продажу сувенирных монет в честь стартовавших в пятницу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Банк Эстонии продолжает продажу сувенирных монет в честь стартовавших в пятницу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как предполагается, от продажи памятных монет центробанк может выручить до 200 000 евро, в то же время, на продажу всего тиража может уйти несколько лет.

Номинальная стоимость серебряной монеты составляет 10 евро, купить ее можно за 40 евро. Это отчеканенная по технологии «пруф» монета высшего качества, имеющая ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа. Ее проба - 925, вес - 28,28 граммов, а диаметр - 38,61 мм.

Тираж монеты - 5000 экземпляров.

Дизайнер эскиза монеты Мартин Пярн. Монеты отчеканены на предприятии Монетный двор Литвы.

Приобрести их можно уже с 9 июня, они посвящены эстонской делегации и спортсменам, представляющим Эстонию в Рио-де-Жанейро.

По-прежнему в продаже в Банке Эстонии сувенирные монеты, посвященные Олимпийским играм в Сочи (купить можно за 35 евро) и в Лондоне (за 40 евро). Номинальная стоимость монет Олимпиады в Лондоне 12 евро, тираж 7500, а игр в Сочи — 10 евро и тираж также 7500.

Сувенирные монеты Банк Эстонии заказывал чеканить также в честь Олимпийских игр в Пекине, Турине и Барселоне.

Комментарии
Copy
Наверх