ЕСПЧ начал рассмотрение иска против Украины по делу о рейсе МН-17 (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал иск в отношении Украины по делу о крушении малайзийского самолета Boeing 777 на востоке страны, произошедшего 17 июля 2014 года. Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ "Иоппа и другие против Украины", опубликованном 5 августа.

Коммуницирование жалобы означает направление запроса ответчику судом. Заявителями выступают четверо родственников погибших пассажиров. В своем заявлении они утверждают, что украинские власти не смогли защитить жизнь их близких. Зная об опасностях полетов над зоной военного конфликта, они не предприняли никаких действий, чтобы закрыть воздушное пространство, пишет Deutsche Welle.

ЕСПЧ поставил перед правительством Украины и заявителями ряд вопросов: какие внутренние средства правовой защиты были у заявителей на Украине и были ли эти средства исчерпаны перед обращением в Страсбург. Представляющий интересы истцов берлинский адвокат по авиационному праву Эльмар Гимулла требует от Украины по миллиону долларов на истца.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Комментарии (7)
Copy
Наверх