Сообщение грузинских властей о гибели эстонского альпиниста оказалось ошибкой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Среди погибших в Грузии при восхождении на одну из сложнейших вершин мира Ушбу нет граждан Эстонии. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Эстонии после обмена информацией с грузинскими коллегами.

Ранее грузинские власти сообщили, что среди погибших гражданин России, гражданин Эстонии и двое граждан Израиля. Тела членов группы были найдены в субботу, пишет Newsru.com.

"Спасатели в результате поисков обнаружили тела пропавших туристов, среди которых один был гражданином России, один из Эстонии и двое гражданами Израиля. Насколько известно, они упали в обрыв и скончались на месте. На данный момент ожидается проведение экспертизы", — заявил глава местийского муниципалитета Каха Жоржолиани.

Позже информацию о погибшем эстонце опровергли в эстонском МИД.

Поиск четверых альпинистов велся с 31 июля, их тела были найдены поисковой группой на "маршруте Годердзи". Погибшие на вертолетах доставлены в райцентр Местия.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в 1,5 км южнее границы с Россией. Это самый красивый и в то же время суровый горный массив Кавказа, который состоит из двух вершин - Северной (4690м) и Южной (4710м). Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде, Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет собой наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх