Сирия: оппозиция говорит, что прорвала блокаду Алеппо (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: ABDALRHMAN ISMAIL/REUTERS/Scanpix

Представители группировок сирийской оппозиции утверждают, что они прорвали блокаду правительственных войск в городе Алеппо, передает Би-би-си.

Однако источники, близкие к правительственным силам, утверждают, что не отступали, и что даже потеснили оппозицию от артиллерийской базы.

О штурме базы представители оппозиции сообщили в пятницу. Военные в свою очередь утверждают, что отбили нападение и нанесли большой урон противнику.

Как утверждают активисты Сирийского центра мониторинга, отрядам оппозиции удалось пробить коридор к другим отрядам на востоке Алеппо, однако он небезопасен.

Среди отрядов оппозиции есть группы, близкие к "Аль-Каиде".

Сирийская армия действует при поддержке российской авиации с воздуха.

Ранее на прошлой неделе российские телеканалы показали кадры жителей Алеппо, бегущих из города по гуманитарным коридорам, организованным по инициативе Москвы.

Однако оппозиция утверждает, что это Дамаск и Москва вынуждают гражданское население покинуть город с тем, чтобы принудить оставшихся там повстанцев сдаться или взять город силой.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что повстанцы, которые сдадутся в течение ближайших трех месяцев, будут амнистированы.

Согласно некоторым поступающим сообщениям, повстанцы не дают мирным жителям покинуть Алеппо. В Алеппо все еще остаются около 300 тысяч жителей.

Город, по сообщениям очевидцев, лежит в руинах из-за боев, которые идут в Сирии уже более пяти лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх