Страховка на случай теракта: стоит ли оформлять и есть ли шанс на компенсацию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дань памяти жертвам теракта в Ницце. Иллюстративное фото.
Дань памяти жертвам теракта в Ницце. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Страхование путешествий предлагают все страховые фирмы, причем, надо отметить, люди пользуются этой возможностью все активнее. Как правило, такое страхование позволяет выбрать разные варианты: страхование медицинской помощи, страхование от срыва путешествия, страхование багажа и страхование ответственности. Но это обычная страховка путешествий, случаи терактов она не учитывает: вы сами выбираете, что вам подходит, и при наступлении страхового случая можете надеяться на компенсацию.

При этом участившиеся теракты заставили страховые фирмы пересмотреть свои возможности. Все больше клиентов обращается к ним именно с этими вопросами: будут ли они защищены, если случится трагедия? Ведь если раньше можно было выделить наиболее опасные страны и регионы и просто туда не поехать, то сейчас непредвиденная ситуация может произойти где угодно.

«Чрезвычайные ситуации, например, эпидемии, терроризм, война, массовые беспорядки, забастовки и прочее, обычно не покрываются договором», – говорит Катерина Лепвальтс, руководитель отдела по возмещению ущерба ERGO.

Ее слова подтверждают представители и других страховых фирм, отмечая, что народные восстания, перевороты и террористические акты являются исключением и не покрываются обычным страховым полисом.

Тем, у кого есть государственная медицинская страховка, Больничная касса покрывает врачебную помощь в странах Европейского союза на тех же условиях, как и людям, проживающим в данной стране. Независимо от произошедшего события. Но речь идет только о странах ЕС.

«Терроризм исключен из случаев оказания медпомощи, если в страховом полисе не оговорено иначе, – поясняет Йонатан Йыкс, руководитель отдела страхования путешествий Seesam kindlustus. – Поэтому мы всегда рекомендуем клиентам сделать отдельную медицинскую страховку. Именно на случай непредвиденных ситуаций».

Тем не менее, когда мы задали вопрос совсем конкретно – будет ли покрывать медстраховка полученный из-за теракта ущерб, причиненный здоровью, – ответ был весьма уклончив: каждый случай фирма рассматривает отдельно, в том числе и причиненный здоровью ущерб по причине террористического акта. Однако для путешествующих по Европе в помощь должна быть европейская карта медицинского страхования.

Что касается IF Kindlustus, то страховка путешествия этой фирмы содержит и компенсацию из-за теракта. Но, разумеется, только если событие случилось именно в период действия страховки.

«Страховая защита путешествия от такого случая действует 14 дней с момента начала террористического акта. Также страховое покрытие распространяется на военный или вооруженный конфликт, массовые беспорядки, природные катастрофы и эпидемии», – поясняет Кайдо Кукк, руководитель проектов IF Kindlustus. При этом страховка компенсирует расходы на медпомощь в течение 14 дней, а также доставку пострадавшего домой.

При этом страхование действует только в том случае, если атака произошла в момент вашего путешествия и случилось это, скажем так, внезапно, неожиданно. Если же, например, Министерство иностранных дел повысило уровень опасности в регионе до высокого, а вы все равно туда поехали, почти 100% вероятности, что страховка действовать не будет.  Все-таки больше она предусмотрена для внезапных ситуаций, а не для осознанного риска.

Статью в полном объеме можно прочитать на сайте МК-Эстония.

Комментарий Каспара Каура, руководителя сферы страхования имущества Swedbank:

Страховая защита на случай теракта была добавлена в стандартный пакет страхования путешествий Swedbank уже пару лет назад. Защита в размере суммы, выбранной в качестве максимальной компенсации на случай срыва путешествия, действует также и в случае, если в силу произошедшего в пункте назначения теракта человек пожелает отказаться от запланированного путешествия.  Cтраховое покрытие медицинского страхования  включает в себя и расходы, связанные с  оказанием необходимой медицинской помощи человеку, пострадавшему в ходе террористического акта. Страховая сумма медицинского страхования стандартная для всех договоров страхования путешествий Swedbank -  500 000 евро.  В тяжелых случаях, когда пациенту требуется несколько операций и спецтранспорт для доставки пострадавшего домой, расходы на медицинскую помощь могут составить несколько сотен тысяч евро. Поэтому сумма страхового покрытия медицинской страховки должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить человеку необходимую защиту при любых обстоятельствах.

Комментарии
Copy
Наверх