Предприниматель: улицу Рейди следовало бы упрятать под землю (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Таллинна на акции портеста против строительства Рейди-теэ.
Жители Таллинна на акции портеста против строительства Рейди-теэ. Фото: Erlend Štaub

Планируемая в Таллинне приморская улица Рейди шириной 60 метров на самом деле должна пролегать под землей, считает крупный предприниматель Тынис Пальтс, по мнению которого на месте намечаемой транспортной артерии следовало бы построить жилой район.

«Из всех умных людей не допустить порнографии под названием «улица Рейди» может только министр финансов от IRL Свен Сестер, - написал Тынис Пальтс в социальных сетях. - В его силах перекрыть кислород этому проекту в части его финансирования от ЕС, пока эти планы в таком кошмарном виде лежат на столе проектировщиков. Самым разумным решением было бы упрятать эту магистраль просто под землю, а на отводимом под нее месте выстроить уютный жилой квартал, как предлагают любители пеших прогулок».

По оценке Пальтса, строительство подземной транспортной трассы обошлась бы дешевле, чем строительство в Тарту Музея народа Эстонии, от чего пользу ощущали бы десятки тысяч человек ежедневно.

По проекту, улица Рейди будет представлять собой двухполосную в обоих направлениях магистраль длиной 2,4 километра от памятника «Русалке» до улицы Ахтри, большая часть которой пройдет по самому берегу моря, блокируя тем самым людям возможность наслаждаться морским берегом.

Новая улица пройдет по территории исторического дворцового парка Кадриорг, с 1959 года являющегося природным заповедником. По оценке Таллиннского департамента окружающей среды, строительство магистрали нанесет прямой урон парку, поскольку от него будет отрезана территория площадью до одного гектара. До настоящего времени проведены только частичные предварительные исследования — дендрологические, а также касающиеся изменения уровня шума.

Руководителем природоохранной зоны Кадриорга является государственный департамент окружающей среды и планируемое строительство должно быть согласовано с ним. Закон об охране природы запрещает ведомству согласовывать виды деятельности, могущие нанести ущерб находящимся под охраной природным объектам.

Европейская комиссия требует, чтобы экологическая оценка проекта была бы проведена адекватным образом и чтобы было сделано все для того, чтобы предотвратить негативное влияние на природу, а также учесть социальные и экономические последствия его реализации.

Мэрия Таллинна надеется начать строительство улицы Рейда уже этой осенью. Строительство обойдется в 30 млн евро, большую часть средств город хочет получить от Европейского Союза.

Комментарии (2)
Copy
Наверх