Трудовая инспекция выявила в кухонных блоках больниц ряд нарушений (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Контролеры трудовой инспекции по надзору за учреждениями системы здравоохранения в ходе проведенных в марте этого года рейдов по кухонным блокам 23 больниц выявили ряд нарушений, пяти работодателям были предъявлены соответствующие предписания.

Об этом в информационном бюллетене трудовой инспекции пишет руководитель медицинского отдела Силья Соон, отмечая, что в целом результаты проверки условий труда в кухонных блоках можно оценить как хорошие, поскольку не пришлось возбуждать расследования проступков или налагать штрафы.

«Трудовые инспекторы сделали в общей сложности 90 устных замечаний и рекомендаций, в контрольных актах сделали пометки о 62 нарушениях. В кухонных блоках шести больниц не было выявлено ни одного нарушения. Сотрудничество между администрациями больниц и инспекторами было продуктивным, зачастую руководство больниц сразу же начинало устранять выявленные недостатки. В результате предписания были составлены только пяти работодателям», - отметила Соон.

Среди выявленных проблем контролеры выделили сквозняки в рабочих помещениях кухонных блоков, слишком высокую температуру воздуха, замедленный обмен воздуха, высокий уровень шума вентиляционных установок в кухнях.

В кухонных блоках работа ведется в основном в 11,5 — 12-часовых сменах. Несмотря на длительный рабочий день у сотрудников кухонных блоков достаточно времени на отдых.

В некоторых кухнях применяется ротация выполнения рабочих задач, помогающая сотрудникам избегать физической перегрузки и рутины, вызывающей психологическую усталость.

Комментарии (1)
Copy
Наверх