Сборную Россию в полном составе отстранили от Паралимпийских игр в Рио (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония открытия Олимпиады в Рио.
Церемония открытия Олимпиады в Рио. Фото: SCANPIX

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о решении отстранить сборную России от Паралимпийских игр, которые должны начаться в Рио-де-Жанейро 7 сентября. 

Как заявил на пресс-конференции в Рио глава МПК сэр Филип Крэйвен, такое решение было принято на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о поощрении применения допинга на государственном уровне в России, сообщает Би-Би-Си.

В докладе ВАДА, основанном на расследовании независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, говорилось, что министерство спорта России контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и с помощью ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи.

Комиссия Макларена обнаружила сотни случаев сокрытия позитивных результатов тестов на допинг, сданных представителями России между 2012-м и 2015 годами, - в том числе и в ходе Паралимпийских игр в Сочи.

Сразу после публикации этого доклада Филип Крэйвен заявил, что в Международном паралимпийском комитете "шокированы, потрясены и глубоко опечалены степенью государственного участия в допинговых программах перед Играми-2014 в Сочи".

Глава МПК запросил дополнительную информацию от ВАДА и Ричарда Макларена, а 3 августа провел в Бонне встречу с руководством Паралимпийского комитета России. После этих встреч и консультаций и было принято окончательное решение.

Комментарии (5)
Copy
Наверх