В Индии начнут изучать культуру и языки стран Балтии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индия. Иллюстративное фото.
Индия. Иллюстративное фото. Фото: Репро

В находящемся на севере Индии, в Харидваре, частном университете Дев Санскрити открылся Центр изучения культуры и языков стран Балтии.

В церемонии открытия центра в воскресенье приняли участие губернатор штата Уттаракханд Кришан Кант Пол, послы Литвы, Латвии и Эстонии.

"Сегодня литовский язык преподается в 47 центрах в разных государствах мира. Однако центр изучения (языков) в Харидваре будет первым заведением такого рода в Южной и Юго-Восточной Азии, где студенты смогут выучить литовский язык", - сказал для пресс-релиза посол Литвы в Индии Лаймонас Талат-Кялпша.

Он также обратил внимание на родство литовского языка и санскрита и подарил библиотеке вновь открывшегося учебного заведения недавно изданный Институтом литовского языка словарь литовско-санскритских соответствий. 

В Центре изучения культуры и языков стран Балтии предполагается развивать два направления обучения: обучение литовскому, латышскому и эстонскому языкам, а также изучение культуры и обычаев балтов.

Центр временно возглавляет профессор Латвийского университета Сигма Анкрава.

Комментарии (3)
Copy
Наверх