Майлис Репс о президентской гонке: Центристская партия не намерена выходить из игры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Eero Vabamägi

Кандидат в президенты Эстонии от Центристской партии Майлис Репс в утренней программе ПБК «Доброе утро, Таллинн!» сказала - с точностью до 99 процентов можно прогнозировать, что принимать решение о том, кто станет следующим президентом Эстонии, будет не парламент, а коллегия выборщиков.

«Как всегда говорили центристы, мы хотели бы, чтобы народ сам мог выбирать президента. Поэтому коллегия выборщиков ближе к народу, чем политические игры в парламенте», отметила Майлис Репс.

За последний месяц Майлис Репс, в рамках президентской кампании, посетила 100 городов и поселков в 9 уездах Эстонии, где встречалась с руководителями самоуправлений и местными жителями. «Парламент выдвигает своих кандидатов, Йыкса - IRL, социал-демократы - Нестора, реформисты - Калласа. Но в регионах видно, что это не работает. Люди смотрят на личности и хотят, чтобы что-то менялось. Чтобы президент был активным, энергичным, сам мог что-то менять традиционным путем. Если надо – отослать закон обратно в парламент, быть критичным в отношении премьер-министра. Такие сигналы я получаю постоянно», - сказала Майлис Репс.

Что касается возможности «выйти из игры», то такой вариант Майлис Репс не рассматривает. Слишком велика, по ее мнению, поддержка Центристской партии. «Выйти из игры - это не мой выбор, а партии, которая сейчас сильна, поэтому такого интереса нет», - пояснила кандидат в президенты.

Комментируя ситуацию с внутрипартийными выборами кандидата в президенты в Партии реформ, Майлис Репс прогнозирует усиление противостояния между Калласом и Кальюранд, которое может особенно обостриться к концу сентября, когда выбирать президента Эстонии будет Коллегия выборщиков

Отвечая на вопрос, может ли Сийм Каллас рассчитывать на поддержку центристской фракции в парламенте, Репс отметила, что во фракции есть люди, которые никогда не согласятся с кандидатурой Калласа в качестве самого лучшего варианта. «У нас есть свой кандидат, за меня подано 27 подписей, и многие хотят выразить свое мнение в коллегии выборщиков. Видно, что центристы намерены работать вместе до конца сентября, чтобы у нас был или кандидат от Центристской партии, или такой, кто может осуществить какую-то реформу», - сказала заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

Комментарии
Copy
Наверх