Департамент: Eesti Gaas пожалел потребителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

По мнению Департамента конкуренции, Eesti Gaasповел себя мягко по отношению к потребителям, не потребовав от своих клиентов за три месяца 2009 года, когда уже действовал новый Закон о природном газе, срочной доплаты денег, а отложив это на начало года, пишет Е24.

Eesti Gaas представил в прошлом году Департаменту конкуренции расчет, из которого следовало, что за три месяца 2009 года потребители должны были доплатить деньги. Закон о природном газе не определяет, следовало ли сделать перерасчет за четвертый квартал 2009 года в 2010 или 2011 году.

«Поскольку фирма кредитовала потребителей и не стала требовать доплаты в 2010 года, Департамент конкуренции считает, что ее поведение по части перерасчета было законным», - сказал глава департамента Мярт Отс.

Он добавил, что неразбериху вызвало неправильное понимание перерасчета. «Возникло мнение, будто Eesti Gaas и ранее делала перерасчеты, кроме того, указывалось на предшествующие периоды длительностью 9, 12 и 15 месяцев. На самом деле, поправка к закону вступила в силу летом 2009 года, и до этого никаких перерасчетов не происходило. Таким образом, 15-месячный период является исключением. В будущем перерасчет будет происходить по полному календарному году».

Отс пояснил, что Департамент конкуренции не согласовывает с Eesti Gaas перерасчет, а фирма должна сама это осуществлять согласно Закону о природном газе и представлять об этом департаменту соответствующий отчет. На Департамент конкуренции возлагается обязанность согласовывать лишь маржу, которая прибавляется к цене газа.

По закону при формировании цены газа для потребителей основная на рынке газовая фирма должна исходить из того, что средняя цена продаваемого газа содержит цену закупаемого страной газа и добавленной к ней маржи. Максимальную маржу необходимо согласовывать с Департаментом конкуренции. Другие продавцы природного газа, коих в стране насчитывается около 20, не имеют главенства на рынке, поэтому свободны в формировании цен.

Данная поправка вступила в силу с лета 2009 года. Согласно этой поправке, Eesti Gaas может формировать различные группы потребителей и до введения нового прейскуранта должна публиковать продажные цены газа, оповещая об этом потребителей не позднее чем за месяц до того, как они начнут действовать.

Относительно перерасчета закон гласит, что если средняя цена газа, проданного в течение календарного года, отличается от средней закупочной цены за тот же период, к которой прибавлена маржа, фирма выравнивает разницу в течение трех месяцев и представляет Департаменту конкуренции соответствующий отчет не позднее 1 мая каждого года. Перерасчет должен отражаться в счете за газ отдельной строкой.

Комментарии
Copy
Наверх