Латвия продолжит выдавать вид на жительство богатым иностранцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Парламент Латвии не поддержал предложение националистического избирательного союза о прекращении выдачи вида на жительство в ЕС иностранцам, покупающим недвижимость в стране.

Как сообщает агентство LETA, союз «Все для Латвии» - «Отчизне и свободе» предлагал изменить действующий закон, согласно которому неграждане ЕС, покупающие в Латвии недвижимость на сумму не менее 50 000 латов (более 70 400 евро), имеют право получить право на жительство в ЕС.

Такое же право есть и у тех, кто инвестирует в латвийское предпринимательство минимум 25 000 латов (35 220 евро) и платят при этом налогов государству не менее 20 000 латов (28 175 евро) в год. О временном виде на жительство могут ходатайствовать и те иностранцы, у которых в латвийских кредитных учреждений имеется банковский депозит на сумму 200 000 латов (более 281 000 евро).

Националисты опасаются, что заманивание богатых иностранцев поднимет цены на недвижимость, что сделает приобретение жилья дороже для самих латышей. На прошедшем вчера голосовании за поправку националистов проголосовали 44 члена сейма, 36 оказались против и 14 воздержались, в связи с чем поправка не была принята.

Комментарии
Copy
Наверх