Концерн Eesti Energia заработал 119 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

Доходы государственного энергетического концерна Eesti Energia в 2010 году достигли 796 млн евро (13 млрд. крон), а чистая прибыль составила 119 млн евро (2  млрд. крон). Концерн инвестировал в прошлом году 219 млн евро (3,5 млрд. крон).
 

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве назвал 2010 год рекордным. «Мы произвели и продали рекордное количество электроэнергии с 1992 года при втрое меньшей численности сотрудников», - сказал Лийве.

Объем инвестиций концерна в 2010 году вырос почти в два раза. Большая часть вложений – 85 млн евро – направлена на развитие производства электроэнергии и тепла. Из этой суммы 46 млн евро потратили на новые очистные сооружение на Нарвских эелектростанциях, 10 млн евро – на блок для сжигания мусора на Ируской ТЭЦ, 9 млн евро – на парк ветрогенераторов в Аулепа, сообщила пресс-служба концерна.

60 млн евро направили на обновление электросетей и повышение надежности снабжения, 63 мон евро – на развитие розничной продажи.

В сферу производства топлива вложили 59 млн евро, из них большая часть ушла на строительство завода по производству сланцевого масла по технологии Enefit.

В 2010 году Eesti Energia, контролирующий 87% рынка в Эстонии, произвел 10,6 тераватт-часов электроэнергии, объем продаж вырос до 10,7 тераватт-часов (+12,3%).

Комментарии
Copy
Наверх