Куда король пешком ходил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 1873 году Генри Моул изобрел деревянный стул с отверстием для ведра. К спинке стула крепилась наполненная торфом емкость с ручной заслонкой. Это изобретение стало первым шагом на пути создания современных биотуалетов.
В 1873 году Генри Моул изобрел деревянный стул с отверстием для ведра. К спинке стула крепилась наполненная торфом емкость с ручной заслонкой. Это изобретение стало первым шагом на пути создания современных биотуалетов. Фото: Неля Воронова

Что может быть пикантнее, чем тема туалета и канализации? Мы привыкли тактично обходить эту деликатную тему, хотя если углубиться в изучение истории развития человечества, то высказывание неизвестного сантехника, говорившего, что цивилизация начинается с канализации, можно назвать открытием.

Именно поэтому в разных уголках мира открываются неожиданные для нашего восприятия музеи на туалетную тематику.

Единственный в Европе

Уникальный Музей истории туа­лета открыт с 2006 года и в столице Украины, Киеве, на улице Рыбальской, 22. Это единственный на сегодня музей в Европе, который охватывает практически все периоды развития канализационной цивилизации с древних времен и до наших дней.

Каждый сектор музейной коллекции имеет собственный художественный замысел, основывающийся на хронологической дифференциации экспонатов. Не совсем серьезное, порою шуточное отношение человека к туалету, не помешало создателям музея создать полноценный исторический экспозиционный ансамбль, в котором представлены все этапы становления туалета: от ночных горшков до туалета с сенсорным управлением.

Освещение туалетной тематики сквозь призму истории киевских оборонительных сооружений, их инфраструктуры и водопроводно-канализационной системы, обусловлено расположением музея непосредственно в помещении бывшей крепости №5 на Печерске.

Посетители музея вместе с экскурсоводом имеют возможность совершить необычное путешествие во времени: побывать в термах и латринах Древнего Рима, ощутить атмосферу эпохи ночных горшков, царившую в средневековой Европе, удивиться моде «тронных заседаний на горшке», введенной европейскими монархами эпохи Возрождения, и, конечно же, стать свидетелями появления и эволюции сливного туалета. В экспозиции есть ночные горшки, вазы, судна, кувшины для подмывания.

Одним из интересных экспонатов является фигура узника, который сидит в крошечной камере на деревянном туа­лете. Экспонат имеет для музея особое значение, т.к. раньше в здании находилась тюрьма. Если узнику была нужна крайне жесткая мера наказания, его перегоняли в карцер. Вот и сидел узник на деревянном «помосте», который в народе называют «парашей».

Есть в Музее и современные унитазы. Например, японский. Интересен он тем, что человеку предлагается сидеть по европейским меркам задом наперед. Кроме того, Япония специализируется на очень продвинутых устройствах – с вмонтированной аудиосистемой или химической лабораторией для анализов.

Из последних приобретений в коллекции музея есть шумеки – узбекские «памперсы». Это деревянные трубочки наподобие курительных трубок, но со специальным вырезом для мальчиков или девочек. Трубочка приспосабливается между ног младенца, а обратный конец направлен в горшочек под колыбелью. Приспособление использовалось еще в XVI веке.

Особой гордостью Музея истории туалета является коллекция сувенирных унитазов, аналогов которой нет в мире. Это подтверждает полученный в 2016 году сертификат Книги рекордов Гиннеса: «Самая большая коллекция сувенирных унитазов» – 524 экземпляра.

Уникальные сувениры со всего мира на туалетную тематику изготовлены из серебра, керамики, фарфора, дерева, металла, пластика и даже шоколада. Коллекция сис­тематизирована по разделам и оригинально представлена: тут есть тематические комиксы, пепельницы, принадлежности для ванных комнат и кухни, туалеты «своречники» и многое другое. Самый маленький сувенир – серебряная подвеска на шею в виде унитаза размером всего лишь один сантиметр.

А началом необычной коллекции послужил первый, ни к чему не обязывающий, сувенирный унитаз, который подарили владельцам магазина плитки и сантехники, открывшим впоследствии музей. На этом история создания коллекции не заканчивается – экспозиция расширяется постоянно.

Издана книга

В активе Музея есть и собственное издание – книга «Мировая история (туалета)». Это первое издание подобного рода на территории постсоветского пространства.

В книге скрупулезно и тщательно, по крупицам, собрана и воспроизведена в хронологическом порядке та неотъемлемая часть истории человеческой цивилизации, о которой историки обычно стыдливо умалчивают. И напрасно! Афоризм «цивилизация начинается с канализации» живуч оттого, что кроме юмора в нем есть глубокий смысл. Увы, эту аксиому многим сегодня необходимо доказывать.

«Мировая история (туалета)» в популярной форме на исторических примерах рассказывает о зарождении и развитии культуры гигиены человека от первобытного общества до наших дней, о необходимости культуры гигиены. И делается вывод: одним из основных признаков, определяющих уровень развития цивилизации, является уровень развития культуры гигиены и непосредственно туалета как отхожего места.

Обоснована в целом взаимосвязь культуры туалета и развития общей культуры цивилизации на Земле. Это своего рода историческая энциклопедия о развитии различных цивилизаций и культур.

Сегодня Музей истории туалета и владельцы коллекции сувенирных унитазов стремятся привлечь внимание общественности к решению важных вопросов в области гигиены и санитарии не только в Украине, но и во всем мире.

Любопытные факты

• Слово «туалет» происходит от французского toilette – первоначально «маленький холст», от toile – «холст, полотно».

• Слово «сортир» также вошло в русский язык из французского. Дворяне часто переходили на французский язык и сообщали «Je dois sortir» («Мне надо выйти»). По другой версии, в 1812 году, когда пленные французы просились выйти по нужде, русские солдаты понимали слово sortir не иначе как «туалет».

• По некоторым версиям, первый туалет со смывом по­явился на острове Крит еще до начала нашей эры. Выглядел он как каменный стульчак, к которому при помощи сложной системы труб подводилась вода.

• Выражение «деньги не пахнут» пошло от налога, введенного римским императором Титом Флавием Веспасианом-старшим – им облагалось содержание и посещение общественных уборных, которые римские граждане использовали не только для отправления естественных надобностей, но и для общения. Римский историк Гай Светоний Транквилл описывает диалог, состоявшийся между императором Веспасианом и его сыном Титом. Когда последний упрекнул отца в неблагородном происхождении денег, собранных путем введения налога на туалеты, император заставил сына понюхать монеты и спросил, чем они пахнут. «Ничем», – ответил сын. «Странно, а ведь они из мочи!» – поставил точку в диалоге император. Так родилось крылатое выражение non olet pecunia – «деньги не пахнут» (также aes non olet – «медь не пахнет»).

• В 2001 году была учреждена Всемирная туалетная организация. Всемирный День туалета отмечается 19 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх