Страсть бразильцев к футболу вселяет надежду на успешное проведение Игр

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Бразилии Неймар (слева) – самая яркая футбольная звезда.
В Бразилии Неймар (слева) – самая яркая футбольная звезда. Фото: AP/Scanpix

Важнейшим фактором успешности любой олимпиады является позитивное отношение к ней принимающей стороны, важен интерес местных жителей к спортивным состязаниям и их сопереживание победам и неудачам спортсменов, своих и съехавшихся со всего света.

 Если принимать во внимание уже прозвучавшую критику, боюсь, жители Рио относятся к Олимпийским играм не самым лучшим образом, хотя при этом все больше бразильцев просто не могут проигнорировать этот великий спортивный праздник.

Угроза безопасности и вирус Зика вынудили часть иностранцев отказаться от посещения Олимпиады в Рио, и все же туристов на улицах города превеликое множество. Да и местные признаются, что можно было бы все же сходить посмотреть какие-то состязания. В районе пляжа Копакабана я слышал от многих местных, что неплохо бы все же посмотреть пляжный волейбол, тем более что встречаются сильнейшие в мире мужские и женские команды.

И конечно же, никак невозможно обойти вниманием футбол, хотя билеты на него, во всяком случае на матчи мужского турнира с участием сборной Бразилии, уже перешли в разряд недостижимой мечты.

Выиграть дома золото

«Я бы с удовольствием пошла посмотреть. Но ведь билетов не достать, да и матчи пройдут не только в Рио», – сказала барменша Изабель. Действительно, по традиции футбольные матчи проводятся не только в олимпийской столице. На сей раз в роли организаторов матчей выступят Манаус, Сальвадор, Бразилиа, Белу-Оризонти и Сан-Паулу.

В беседе с парой бразильских журналистов в пресс-центре выясняется, что их, разумеется, больше всего интересует футбол.

«Футбол для бразильцев, по сравнению с другими видами спорта, занимает все же более высокую ступеньку. Если обычно в программе Олимпийских игр футболу уделяется не так уж и много внимания, то, как говорят, на сей раз билеты на футбол разлетелись как горячие пирожки», – рассказала футбольный агент Малле Койдо, которая некоторое время жила в Рио. Кстати, недавно у нее вышла книжка «Мой Рио-де-Жанейро».  

Если в Европе не слишком серьезно относятся к турнирам, где встречаются команды из футболистов младше 23 лет, усиленных тремя игроками постарше, то в Бразилии футбольное золото по-прежнему ценится очень высоко. В составе бразильской сборной, к радости организаторов, будет выступать и играющий за FC Barcelona Неймар, несомненно, являющийся одной из самых ярких бразильских звезд Олимпиады.

«Неймар – великий бразильский футболист, и его участие в олимпийском турнире в своем роде символично. Из-за этого он даже пропус-тил Кубок Америки. В сборную также вошли молодые футболисты, которыми уже заинтересовались ведущие европейские клубы. Это Луан, Габриэл Барбоза, а также подписавший на минувшей неделе договор с Manchester City Габриэл де Жезус», – перечислила Койдо восходящие звезды бразильского футбола.

«Сборная Бразилии, несом-ненно, очень мотивирована завоевать дома золото. Особенно если вспомнить, что на протяжении последних лет ее просто преследовали неудачи. Не стоит забывать и про женскую сборную, которая также всегда входила в мировую элиту. В олимпийском контекс-те женское футбольное золото даже важнее мужского, поскольку в борьбе за него участвуют лучшие футболистки мира», – рассказала Койдо.

Особого интереса публики на Олимпиаде в Рио, помимо футбола, скорее всего удостоится и пляжный волейбол. Этот вид спорта очень популярен на пляжах Рио. Также внимание зрителей должны привлечь волейбол и спортивные единоборства: у этих видов спорта в Бразилии давние традиции. «В водных видах спорта хозяева Олимпиады также лидируют. Бразильцы любят болеть за такие виды, в которых у них есть реальные шансы на победу. Именно поэтому футбол и пользуется такой невероятной популярностью», – пояснила Койдо логику предпочтений бразильских болельщиков.  

Накануне Олимпиады высказывались опасения, что на соревнованиях по некоторым видам трибуны могут остаться пустыми. По последним данным организаторов, распродано около 80 процентов всех билетов, и эта цифра продолжает расти. И хотя превзойти 95-процентный уровень заполняемости олимпийских трибун в Пекине-2008 и в Лондоне-2012 сложно, однако с учетом совсем недавних показателей нынешние цифры представляются вполне солид-

ными.

«Лично я уверена, что когда спортивный праздник наберет обороты, большинство местных жителей примет самое активное участие в происходящем. Они гордятся своими спортсменами и захотят поддержать их, – считает Койдо. – Накануне ЧМ по футболу вокруг него тоже велись весьма горячие дискуссии, а за несколько месяцев до чем-пионата даже прокатилась волна протестов, и все же когда начались футбольные сражения, праздничное настроение в стране возобладало. Умение наслаждаться жизнью и гостеприимство у бразильцев просто в крови».

Игры как стимул

Хотя накануне Олимпиады бразильцы в большинстве своем считали, что всё это разбазаривание денег, будем надеяться, что в итоге хозяева сумеют увидеть в происходящем и нечто положительное.

«Я очень надеюсь, что бразильские спортсмены смогут вдохновить подрастающее поколение и показать, что занятия спортом помогают обрести достойное место в общес­тве. К сожалению, для многих детей в Бразилии альтернативой занятиям спортом остается участие в бандах малолетних преступников и криминальное будущее. При этом весь мир сосредоточен на тех бразильских проб-лемам, с которыми обычные бразильцы сталкиваются изо дня в день – это вирус Зика, проблемы экологии и все та же знаменитая бразильская коррупция», – перечисляет Койдо.

«Если бы не Олимпиада, мы здесь сейчас не говорили бы о проблемах далекого для нас Рио. Инфраструктура и спортивные сооружения, естес­твенно, были приведены в порядок. Не без сарказма заметим, что в выигрыше, конечно же, оказались и те, кто инвестировал средства в связанные с Олимпиадой объекты недвижимости. Жилплощадь в Рио очень дорогая, и благодаря Играм местный бизнес получит отличную прибыль. Однако так уж устроено в нашем мире, а деньгам в Бразилии не принято говорить „нет”».

PS. Cборная Бразилии в первом туре сыграла 0:0 с ЮАР, во втором туре с Ираком  – с тем же счетом. Бразильцы рискуют не попасть в четвертьфинал. В группе А лидирует Дания – 4 очка, с которой Бразилия должна сыграть в заключительном туре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх