Лийс Кянгсепп: Как не писать о Рио (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийс Кянгсепп.
Лийс Кянгсепп. Фото: SCANPIX

«Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить!

 Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах». Об этом мечтал великий комбинатор Остап Бендер, строя планы, разбогатев, уехать в Рио и начать там новую жизнь.

Его восприятие Рио было нереальным, искаженным, как и та картинка из жизни кариока, которая поступит читателям в ближайшие недели. Мы обязательно услышим о вспышках насилия, узнаем, что опять что-то сломалось и перестало работать. Возможно, услышим, что большая часть жителей Рио проживает в антигуманных условиях в самых бедных районах – фавелах. Не исключаю потока леденящих душу новостей о вирусе Зика. Уже написали о том, как эстонцы видели в Рио труп.

Я год прожила в Рио и заверяю, что не видела ни одного трупа и что мертвые тела не являются обычным для коренных жителей Рио зрелищем. Фавел в городе действительно много, но 77–78% кариока там не живут. Не во всех фавелах цветет преступность, и только очень небольшая доля жителей фавел связана с наркоторговлей.

Разумеется, мы не можем заявлять, что проблем там нет. Напротив: проблем много. В Бразилии экономический кризис, самый сильный за последние десятилетия. Сильна коррупция, много головной боли доставило строительство к Олипиаде, залив Гуанабара не смогли избавить от нечистот. Это некоторые примеры слабых мест.

Конечно, о них писать необходимо, но сохранять критический взгляд и трезвость мысли должны и журналисты, освещающие новости из Рио, и читатели, которые утром пролистывают газеты. Ведь неправда, что как только высунешь ночью нос из отеля, на тебя сразу же нападет вооруженная банда, возьмет в заложники или ограбит. Хотя именно такое впечатление может возникнуть, если опираться лишь на выборочное чтение зарубежных новостных источников или же на фильмы «Город бога» или «Элитный отряд».

Это лишь часть мозаики Рио, и то, что турист непременно соприкоснется с такой реальностью, далеко не факт. Не стоит забывать, что в этой мозаике есть прекрасные элементы: возрожденный к жизни портовый район в центре города, где еще шесть лет назад было действительно опасно появляться. Местные жители говорят, что местами на дорогах стало заметно меньше пробок, а общественный транспорт работает все лучше. И вообще, Рио всегда был и остается Сidade Maravilhosa – чудесным городом, где возможно абсолютно все.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх